E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Повоняет ещё: избавить горячую воду от запаха в Екатеринбурге оказалось слишком дорого

Повоняет ещё: избавить горячую воду от запаха в Екатеринбурге оказалось слишком дорого

Если горожане хотят получать воду без душка, им придётся доплачивать за неё.

За горячую воду без запаха екатеринбуржцам придётся доплатить.

Избавление горячей водопроводной воды от неприятного запаха сероводорода, который появляется в Екатеринбурге зимой, дорого обойдётся горожанам. Во всяком случае, если они прямо сейчас захотят перевести дом на закрытую схему теплоснабжения, которая является единственным вариантом решения проблемы "вонючей" воды.

Сейчас в Екатеринбурге вода для отопления и водоснабжения поступает из одного источника, и, грубо говоря, в воду, которая идёт из кранов, попадает вода из батарей, отсюда и запах. Чтобы избавиться от него, нужно развести две эти системы. При закрытой схеме на централизованном или индивидуальном теплопункте нагревают холодную воду, поступающую от "Водоканала", и попадание в неё воды из системы отопления уже невозможно.

"Закрыть" схему могут жильцы даже одного дома, установив индивидуальный теплопункт. Но в Екатеринбурге делать это невыгодно, рассказал сегодня на пресс-конференции Артём Маркелов, генеральный директор компании Energy Transfer, которая занимается установкой индивидуальных теплопунктов.

– Тарифная система в Екатеринбурге не стимулирует жителей устанавливать индивидуальные теплопункты. Жильцы, которые поставили у себя в доме теплообменник на горячую воду, начинают платить больше. Стоимость холодной воды "Водоканала" на 30% дороже горячей. Я смотрел десятки городов с населением от 500 тысяч человек и схожими проблемами, и такой тарифный перекос присущ, по сути дела, только Екатеринбургу, – сказал Артём Маркелов.

Напомним, по закону Екатеринбург должен полностью перейти на закрытую схему теплоснабжения к 2022 году. По словам главного инженера "Свердловской теплоснабжающей компании" Андрея Шмелькова, по последним данным, на установку, модернизацию теплопунктов, переукладку где необходимо разводящих квартальных сетей и другие мероприятия, нужные для перехода на закрытую схему теплоснабжения, требуется 20 миллиардов рублей.

– Либо жители примут решение, что они будут получать более качественную воду, но платить больше, либо нужно ждать каких-то тарифных решений, – прокомментировал Андрей Шмельков.

Фото: Анна ЖИЛОВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления