E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом А кто компенсирует? Минстрой хочет освободить одиноких пенсионеров от взносов на капремонт

А кто компенсирует? Минстрой хочет освободить одиноких пенсионеров от взносов на капремонт

Кто будет платить их долю, пока непонятно.

С одиноких стариков, возможно, не будут брать деньги на капремонт.

Жилищно-коммунальный платёж одиноких пенсионеров может стать меньше: их предложили освободить от взноса на капремонт. Министерство строительства и ЖКХ осенью внесёт в Госдуму соответствующий законопроект, сообщает пресс-служба ведомства.

– Пенсионеры, у которых нет наследников, тратят сегодня средства из своих невысоких пенсий на взносы на капремонт, капитализируя, делая дороже своё жильё, фактически инвестируют в жильё, которое достанется потом государству. В этих условиях Минстрой считает справедливым освободить одиноких пенсионеров, не имеющих наследников, от обязанности платить взнос на капремонт, – сказал глава Минстроя Михаил Мень.

В министерстве отмечают, что инициатива будет обсуждаться, и в Госдуму её внесут только при наличии общественной поддержки.

Глава свердловского фонда капитального ремонта Александр Караваев, комментируя E1.RU это предложение, отметил, что его социальная направленность очевидна.

– Но если рассматривать его с точки зрения хозяйственного подхода, то для технических и конструктивных элементов, вне зависимости от того, кто проживает в доме, есть определённые сроки эксплуатации. Поэтому, на мой взгляд, если дать возможность не оплачивать капремонт конкретной категории граждан, то было бы неплохо предусмотреть источник финансирования, который будет это компенсировать, – считает Александр Караваев.

По информации Минстроя, законопроект предполагает переложить эту обязанность на муниципалитеты при условии заключения соответствующего договора.

Напомним, в этом году в программу капитального ремонта в Екатеринбурге попало порядка 280 домов. Размер взноса на капремонт в Свердловской области – 8,20 рубля за квадратный метр.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления