E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Последний шанс: пенсионер из Екатеринбурга будет жаловаться на Куйвашева в Конституционный суд

Последний шанс: пенсионер из Екатеринбурга будет жаловаться на Куйвашева в Конституционный суд

Он хочет, чтобы губернатор выплатил ему миллион за волокиту в деле с его "тёмной квартирой".

Заседание в Кировском суде. Юрий Павлович с супругой принесли все справки и документы, но суд не прислушался к доводам.

Сегодня Свердловский областной суд рассматривал апелляцию жителя "тёмной квартиры" пенсионера Юрия Мищенко на решение Кировского районного суда Екатеринбурга. Напомним, Юрий Павлович добивается, чтобы губернатор Евгений Куйвашев выплатил ему миллион за волокиту и гору отписок.

– Сегодня были на заседании. Итог для нас ожидаемый – отказ. Но сдаваться не буду, пойду дальше. Если понадобится, дойду до Конституционного суда. Пока моя ситуация с квартирой осталась без изменений, но борьба продолжается, – рассказал Е1.RU пенсионер Юрий Мищенко.

Напомним, екатеринбуржец Юрий Мищенко потребовал с губернатора Куйвашева миллион рублей за неудовлетворительный ответ на его жалобу, касавшуюся точечной застройки. Мы подробно писали про борьбу екатеринбуржца, в чьей квартире в доме N 30 на улице Седова стало темно из-за соседней 20-этажной новостройки. Разделяют дома всего лишь около 15 метров. Потемнело сразу в 15 квартирах, но бороться стали не все.

Так, в комнате у Юрия Мищенко стало темнее в три раза – этот факт подтвердила экспертиза Роспотребнадзора. Тогда застройщик ООО "СтройИнтра" пояснил, что с документами на дом у них всё нормально: есть разрешение и пройдены экспертизы, а участок под строительство они заняли после проведения аукциона. После того, как суд наконец-то признал, что застройщик должен "устранить нарушения санитарных норм" в квартире пенсионера, Юрий Павлович решил наказать губернатора за небрежное отношение к людским проблемам.

По словам пенсионера, в июле он обратился в отдел полиции по расследованию экономических преступлений, чтобы стражи порядка проверили, как появился жилой дом на месте, где должен был быть садик.

План застройки этого района был опубликован в 1988 году в "Уральском рабочем". На месте высотки планировался детский комбинат.
Соседняя высотка закрыла свет супругам Мищенко. За окном вместо пейзажа белая стена соседнего дома.

– Написал в Москву в Совет Федерации Чернецкому и Росселю. Написал снова письма приставам, а они не хотят исполнять решение суда, – пояснил пенсионер. – Снова пишу обращения и жду ответы.

Теперь Юрий Мищенко вновь собирается обжаловать решение суда и надеется, что хождение по инстанциям всё же закончится. А пока он консультирует жильцов по всей России, как бороться с точечной застройкой.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления