E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Коммунальщики рассказали, в каком районе Екатеринбурга в сентябре была самая чистая вода

Коммунальщики рассказали, в каком районе Екатеринбурга в сентябре была самая чистая вода

Её проверили даже на наличие антигенов ротавируса и гепатита А.

Воду проверяют по 80 показателям.

В Водоканале составили сентябрьский рейтинг качества питьевой воды. По результатам исследований проб самые низкие значения таких показателей качества, как "марганец" и "железо", были зафиксированы в Октябрьском районе.

– Контроль качества питьевой воды и технологии водоподготовки осуществляется в круглосуточном режиме по 80 показателям. Производственный контроль составляет около 2 500 исследований в сутки, – отметили в пресс-службе МУПа.

Так, значение показателя "марганец" здесь составило 0,044 мг на литр при среднегородском значении 0,058 мг на литр и при допустимом нормативе 0,5 мг на литр. Значение показателя "железо" в этом районе в сентябре было 0,135 мг на литр при среднегородском значении 0,154 мг на литр и при допустимом нормативе 0,3 мг на литр.

Рекордно низкое значение показателя, который характеризует степень загрязнения воды органическими соединениями (окисляемость перманганатная), в сентябре было в Орджоникидзевском районе – 3,51 мг кислорода на литр при среднегородском значении 3,74 мг на литр и при допустимом нормативе 5,0 мг кислорода на литр.

Самое низкое значение показателя "цветность" зафиксировали в Железнодорожном районе – 10,96 град при среднегородском значении 11,82 град и нормативе 20,00 град. Микробиологические и вирусологические показатели во всём городе имеют нулевые значения.

Также в Водоканале проверили питьевую воду на наличие антигенов ротавируса и гепатита А (хотя, говорят коммунальщики, нормативы такой проверки не требуют), результат – отрицательный.

Разница в показателях качества питьевой воды в распределительной сети между районами зависит от удалённости района от фильтровальных станций. Кроме того, имеет значение оборудование квартальных насосных станций и состояние внешних сетей, говорят коммунальщики.

– На качество воды в квартирах влияет состояние внутридомовых сетей, которые находятся в ведении управляющих компаний и ТСЖ. Ежемесячные рейтинги Центральной лаборатории Водоканала учитывают качество питьевой воды в распределительной сети города, не учитывая качество питьевой воды во внутридомовых сетях. Водоканал контролирует качество питьевой воды только до ввода в дом, – добавили в пресс-службе предприятия.

Напомним, ранее в Водоканале рассказали, что на очистку воды с каждым годом приходится тратить всё больше денег – из-за ухудшения качества исходной воды. Расходы на это многомиллионные, ситуацию осложняют долги потребителей – 2,5 млрд рублей на сегодняшний день.

Фото: пресс-служба МУП "Водоканал"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления