E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом "Аварии происходят постоянно": два посёлка в Екатеринбурге больше 12 часов просидели без света

"Аварии происходят постоянно": два посёлка в Екатеринбурге больше 12 часов просидели без света

Жители готовят коллективное обращение в прокуратуру.

Детям пришлось делать уроки в темноте.

Сегодня в посёлках Полеводство и Горный Щит снова отключили электроэнергию. Свет пропал в домах около 10 часов утра, а включили его только ближе к 23 часам. Местные жители жалуются, что отключения происходят постоянно.

– Сегодня с утра сидим без света, – рассказал E1.RU житель посёлка Полеводство Сергей Панов. – Включили только в 22:35, ещё давали свет на полчаса около 17 часов. У диспетчеров стандартная отговорка – аварийно-восстановительные работы. И это происходит в месяц не по разу. 8 ноября так же отключали, тоже была авария. При этом в нашем районе отсутствует газ, и дома отапливаются только электричеством.

– Встали насосы, нет отопления, нет воды, детям даже чаю не налить, домашнее задание не сделать, дом остывает, – говорит местная жительница Мария Носкова.

В аварийной диспетчерской ЕЭСК сообщили E1.RU, что работы на данном участке ведутся до сих пор.

Жители посёлка Полеводство и Горного Щита готовят письменное обращение в ЕЭСК, "МРСК Урала", администрацию Екатеринбурга и прокуратуру Свердловской области.

В пресс-службе ЕЭСК позже прокомментировали, что отключения электроснабжения потребителей в Полеводстве и Горном Щите связаны с целым рядом причин, и прежде чем утверждать вину энергетиков, самим владельцам частных жилых домов в коттеджных посёлках этого района стоит обратить внимание на эксплуатацию своего энергоёмкого электрооборудования.

– За последний год нагрузка на сети ЕЭСК, от которых осуществляется энергоснабжение посёлков, выросла на 60%. При этом сами потребители не выдерживают максимально допустимую мощность в 15 кВт, присоединяемую в рамках льготного техприсоединения за 550 рублей, так как используют мощные котлы для нагрева воды и отопления, – сказали в пресс-службе энергокомпании. – Сети проектируются исходя из заявок потребителей на техприсоединение – в подавляющем большинстве случаев до 15 кВт на один жилой дом, а многократное превышение допустимой нагрузки, как это происходит в Горном Щите и Полеводстве, ведёт к неизбежным технологическим нарушениям в работе электросетевого оборудования по вине самих потребителей.

Кроме того, отметили энергетики, большая доля нарушений в работе сетей происходит из-за дорожных аварий на Полевском тракте, при которых транспорт сбивает опоры ЛЭП, и подсечек ЛЭП большегрузной строительной техникой – в Горном Щите и Полеводстве ведётся активное строительство.

– Для повышения надёжности электроснабжения посёлков ЕЭСК в 2016 году провела реконструкцию ЛЭП с заменой старого провода на современный провод СИП. Таким образом, часть отключений была неизбежна и продиктована необходимостью для осуществления строительно-монтажных работ, – добавили в ЕЭСК.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления