E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Избавлять горячую воду от запаха в Екатеринбурге будут за счет средств капремонта

Избавлять горячую воду от запаха в Екатеринбурге будут за счет средств капремонта

Деньги пойдут на закрытие системы теплоснабжения города

Вода в Екатеринбурге приобретает неприятный запах зимой

На закрытие системы теплоснабжения в Екатеринбурге нужен 31 млрд рублей. Эти деньги предполагается брать из нескольких источников, в том числе от теплоснабжающих организаций, самих горожан и из средств капремонта.

Преимуществом, которое получат от закрытия системы простые екатеринбуржцы, станет то, что горячая вода в кранах наконец-то перестанет неприятно пахнуть зимой. Сейчас, при открытой системе, это происходит из-за того, что, по сути, одна и та же вода циркулирует в системе отопления и в кранах.

Перейти на закрытую систему планировалось к 2022 году, но вряд ли это удастся. Как рассказал заместитель главы Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Владимир Гейко, скорее всего, сроки будут перенесены по всей России. Когда Екатеринбург мог бы реально «закрыть» систему, он сказать затруднился.

Чтобы система заработала, нужно установить в каждом доме индивидуальный теплопункт (ИТП), оплатить его должны собственники.

— Необходимо определить источники финансирования, — сказал Владимир Гейко. — Мы понимаем, кто будет инвесторами на теплопунктах, и можем просить с них сроки, но установить индивидуальный теплопункт у себя в доме — это решение собственников. У нас есть пилотный проект на Юго-Западе, и мы столкнулись с непониманием отдельных домов. Восемь из десяти домов проголосовали за ИТП, а два — против. Мы объясняем людям, для чего это нужно.

При похолодании на улице теплосети повышают температуру воды, чтобы батареи лучше грели. Но пускать такую горячую воду в краны нельзя, поэтому на теплопунктах ее разбавляют остывшим теплоносителем, уже прошедшим через батареи

По словам Гейко, платить за установку индивидуального теплопункта должны сами собственники отдельным сбором, второй вариант — взять на это деньги из Фонда капитального ремонта. Этот вид работ будет включен в тариф.

— Мы работаем с правительством Свердловской области, изменения в законодательство внесены, областной закон разрешает это делать, — сказал чиновник. — Размер тарифа из-за этого, по крайней мере в ближайший год, увеличиться не должен.

Куда жаловаться, если у вас из крана идет грязная или воняющая вода, читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления