E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом «Ждут, когда само растает»: как выглядят дворы очнувшейся от праздников столицы Урала

«Ждут, когда само растает»: как выглядят дворы очнувшейся от праздников столицы Урала

Народный репортаж о реальном Екатеринбурге

Победитель конкурса самых эпичных кадров со снегом: мама с коляской мужественно преодолевает сугроб на перекрестке Краснолесья — Чкалова

Шумный дух праздника еще не полностью улетучился из зимнего Екатеринбурга. Мы до сих пор наслаждаемся огнями оживленных улиц, но первое, что видит каждый горожанин, проснувшись и выйдя из своего дома, — это заваленный снегом двор и перепаханный мусоровозами грязный снег у контейнерной площадки, который нужно преодолевать, чтобы подобраться ближе к бакам. Вот вам народный фоторепортаж послепраздничного города.

«По поводу уборки я постоянно ругаюсь с управляющей компанией РЭМП УЖСК, — пишет читатель со Вторчермета. — Дворник не убирает тротуар. На снегу колея от машин».

Вторчермет, улица Агрономическая

«Я живу в Академическом пять лет, и каждый год такое, — сообщает другой горожанин. — В прошлом году только один раз чистили дороги. Ужасно. Тротуары чистят регулярно, но не везде».

Самый новый район города — Академический

«На Тверитина, 11 подход к подъезду невозможен, все завалено всегда! — возмущается разгневанная читательница. — Почему никто не убирает оперативно снег из двора?! Люди пожилые, мамочки с колясками не могут элементарно выходить на прогулку! Если сегодня снег не уберут, я отказываюсь за январь платить за уборку территории! И буду писать в прокуратуру Октябрьского района!»

«Невозможно проехать с коляской в парк на улице Ясной, — пишет молодая мама. — Во дворе на Посадской, 50 тоже не чистят проезжую часть. Только у подъездов. Чтобы пройти в парк, надо идти через двор на Ясной, 8, заваленный снегом. А других путей нет! Самое опасное — это глыба льда, которая свисает с крыши. И другого прохода на Ясную нет — все перегородили стоянки машин».

Проход между Ясной и Посадской

«Улица Серафимы Дерябиной — седаны едут и шоркают днищем и бамперами, даже паркетникам сложно выбраться из колеи, — пишет житель Юго-Западного. — Двум машинам вообще не разъехаться. Пешеходы подворачивают ноги, а мамы с колясками не могут пройти».

Проехать по дворам на Серафимы Дерябиной можно только на танке

Вчера мы попросили екатеринбуржцев присылать адреса и фотографии заваленных снегом дворов. Судя по количеству сообщений в нашей почте и соцсетях, проблема остро стоит во всех районах Екатеринбурга. Это Академический, Краснолесье, центр, Вторчермет, Уралмаш и Эльмаш, Малышева, Бебеля, Восточная, Автовокзал, Ботаника, Уктус, Сортировка, Юго-Запад — словом, практически все районы. Многие пишут о том, что снег убирают раз, максимум два раза за весь сезон, а то и вообще никогда, потому что незачем — «придет весна, и все само растает».

Между тем накануне, 9 января, ситуацию с уборкой и вывозом снега обсудили в мэрии. Главы районов отчитались о том, что на полигоны вывозится до десяти тысяч тонн снега в сутки, но глава города Александр Высокинский попросил обратить внимание на то, что снег сгребают к бордюрам и обочинам и не везде успевают вывезти.

Он также подчеркнул, что внутриквартальные проезды — зона ответственности районных ДЭУ: чтобы их вовремя чистить, нужно освободить эти дороги от припаркованных машин, так что автовладельцам стоит повнимательнее следить за анонсами и не оставлять транспорт в зоне уборки.

Управляющие компании предупредили, что нужно своевременно чистить крыши и козырьки, так как подтаявший в оттепель снег может падать (такая история в прошлом году случилась непосредственно со зданием мэрии, пострадала горожанка).

Ну и напоследок — еще несколько фотографий реального Екатеринбурга, встретившего 2020-й год.

Улица Армавирская
Улица Белореченская
Чудесная парковка неподалеку от Аграрного университета — только для полноприводных машин
Снежный дрифтинг на улице Титова — между домами 10 и 12
Улица Краснолесья
Улица Луначарского
Малышева, 154
Выезд из ЖК «Рассветный» на ЖБИ — настоящий экстрим
Академический — проспект Академика Сахарова
Дворы на улице Свердлова
Снова Вторчермет, улица Селькоровская
Эльмаш, улица Таганская
Улица Шаумяна

А ваш двор этой зимой чистили от снега?

Да, в моем дворе все убрано
Чистили, но пора чистить снова
Не чистили ни разу
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления