E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом проблема «Насчитали долг 40 тысяч»: в доме на Уралмаше за полгода трижды сменились управляющие компании

«Насчитали долг 40 тысяч»: в доме на Уралмаше за полгода трижды сменились управляющие компании

Истории с двойными платежками не видно ни конца, ни края

Этот дом сменил управляющие компании уже трижды в этом году

С начала этого года жильцы пятиэтажки на Донбасской, 25 с недоумением наблюдают, как у дома меняются управляющие компании: за несколько месяцев это случилось трижды, а к концу лета собственники получили двойные квитанции, да еще и с долгами.

— До нового года у нас была «Орджоникидзевская», потом мы увидели на подъезде объявления, что домом управляет «Лазурит», — рассказал E1.RU один из жильцов пятиэтажки. — Потом опять стала «Орджоникидзевская», с апреля. Нас там всё устраивало, но в мае объявили, что у нас теперь УК «ГЭС». Зачем, почему, когда мы за нее голосовали — непонятно.

В августе жители дома получили двойные платежки, одни — от «Т Плюс», другие — от УК «ГЭС». При этом управляющая компания выставила счета с долгами.

— Мне насчитали долги почти 40 тысяч, и у соседей долги, — говорит жилец дома. — А у меня все квитанции есть, все подтверждения. Я звоню в «ГЭС» по номеру, указанному в квитанции, а отвечает «Лазурит». Это та же самая контора, там ничего объяснить не могут, говорят: «Оставьте номер, мы вам перезвоним». Только через несколько дней звонит бухгалтер: «У вас долг, вы не платили с января». Я не понимаю, а кому платить вообще? «Орджоникидзевской» я платил, «Т Плюс» платил, а этой шарашке я платить не буду. Почему мы должны работать, зарабатывать и каким-то бездельникам и шарлатанам наши деньги отдавать? Мы вообще в правовом государстве живем?

В компании «ЭнергосбыТ Плюс» подтвердили, что в 2021 году дом на Донбасской действительно переходил из рук в руки.

— До января 2021 года дом был в лицензии АО «Орджоникидзевская», с 1 января по 31 марта — в лицензии ООО УК «Городская эксплуатационная служба» (ГЭС). С 1 по 30 апреля — снова «Орджоникидзевская», а с 1 мая — опять в ООО УК «ГЭС», — сообщили в «ЭнергосбыТ Плюс».

При этом договора на поставку тепла и воды между управляющей компанией и ресурсниками нет, поэтому и появились двойные платежки.

— В связи с отсутствием договорных отношений с управляющей компанией начисления за отопление и горячую воду производятся напрямую жителям, — объяснили в энергосбытовой компании.

Напомним, скандалы с этими УК начались еще в начале этого года. Жильцы множества домов в городе жаловались на двойные платежки и на то, что их жилплощадь переходит под управление структурам, за которые они не голосовали. Собственники утверждали, что протоколы собраний с их подписями — поддельные. У многих до сих пор идут по этому поводу судебные тяжбы.

Между тем, в региональном департаменте госжилнадзора сообщили, что проверка подлинности подписей не входит в ряд их полномочий — это дело судов и полиции. Ресурсоснабжающие компании также судятся с этими управляющими компаниями из-за долгов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления