E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом фоторепортаж Как 9-этажные котлы и 20-метровые турбины делают горячими батареи в домах Екатеринбурга (фото)

Как 9-этажные котлы и 20-метровые турбины делают горячими батареи в домах Екатеринбурга (фото)

Репортаж из эпицентра отопительного сезона

Подача тепла в Екатеринбурге — это непростой технологический процесс

На этой неделе в Екатеринбурге начался отопительный сезон. Тысячи семей ждут, когда батареи станут горячими и можно будет выключить обогреватели, снять теплые кофты. Чтобы посмотреть, как происходит пуск тепла, мы отправились на одну из крупнейших городских теплоэлектроцентралей — Ново-Свердловскую ТЭЦ. На ее долю приходится большая часть всего отопления полуторамиллионного Екатеринбурга.

— Вон, видите, из окна светлые трубы, — объясняет заместитель главного инженера по эксплуатации ТЭЦ Александр Туков, — по ним мы получаем воду из теплосетей. Она проходит химическую очистку и поступает в огромные 20-метровые турбины весом более 200 тонн, а точнее — в специальные сетевые подогреватели, они нагревают воду до необходимой температуры. На сегодняшний день она составляет +72 градуса. Зимой, когда на улице стоят морозы за -20, вода нагревается до 115 градусов и потом благодаря системе насосов направляется в город. Уже там с помощью тепловых сетей, распределительных центральных пунктов и управляющих компаний вода подается в батареи и краны квартир екатеринбуржцев.

Ново-Свердловская ТЭЦ обеспечивает теплом и горячей водой центральные районы Екатеринбурга
Экскурсию по цехам проводит заместитель главного инженера по эксплуатации Ново-Свердловской ТЭЦ Александр Туков
ОРУ (открытое распределительное устройство) обеспечивает связь Ново-Свердловской ТЭЦ с единой электрической системой
В этом здании расположены деаэраторы для удаления кислорода из сетевой воды, которая поступает из города, и насосы первого подъема
Затем вода поступает в сетевые подогреватели вот такой турбины Т-100
Так выглядит турбогенератор изнутри во время ремонта

Огромную турбину приводит в работу еще более выдающееся устройство — энергетический паровой котел размером с 9-этажный дом. В него поступает специальная обессоленная вода, там она с помощью газа нагревается до такого состояния, что превращается в перегретый пар температурой 560 градусов. Именно он поступает в турбогенератор и приводит во вращение ротор турбины и генератора. В генераторе вырабатывается электроэнергия. Часть пара из турбины направляется в отборы и используется для нагрева воды.

Энергетический тепловой котел БКЗ-320. Эта махина превращает воду в пар температурой 560 градусов
«Гляделка» топки
Внутри котла — настоящее пекло
Основное топливо — газ

Всего на Ново-Свердловской ТЭЦ восемь таких котлов и пять турбин. Из них сейчас работают две, и этого до наступления холодов достаточно, чтобы запустить циркуляцию и отопление в городе. Зимой в холода будут задействованы все котлы и турбины. Бесперебойную круглосуточную работу Ново-Свердловской ТЭЦ обеспечивает оперативный персонал. Смена длится 12 часов, с восьми утра до восьми вечера и потом с восьми вечера до восьми утра. В каждой смене задействованы 35 человек, в зимний период — чуть больше.

Обслуживание ТЭЦ — процесс ответственный и непростой
Всё контролируется с групповых щитов управления
Оперативные данные поступают чуть ли не каждую минуту
Схема управления газовым оборудованием котла № 1

Работу персонала на станции нельзя назвать спокойной. Каждую минуту звонит телефон, из трубки передаются данные, и в соответствии с ними уже регулируются параметры. Здесь же с помощью рычагов и тумблеров осуществляется открытие задвижек для подачи тепла в город. Если принять во внимание, что максимальная мощность одного котла — 320 тонн пара в час, а через подогреватели каждой турбины проходит 2,5 тысячи тонн воды, то становится понятна вся степень ответственности у каждого сотрудника.

Сейчас тепло начало появляться уже в трех районах Екатеринбурга, а весь город власти обещают подключить к отоплению до конца сентября. Также почитайте, по какому графику в уральской столице будут подключать локальные котельные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления