E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом проблема «Хочу — включаю, хочу — отключаю!» В Екатеринбурге глава ТСЖ на полмесяца перекрыла соседям горячую воду

«Хочу — включаю, хочу — отключаю!» В Екатеринбурге глава ТСЖ на полмесяца перекрыла соседям горячую воду

Компания захватила бойлер и добивается платы за нагрев

В переулке Волчанском в 90-е хотели построить один дом, а получилось два — с одним бойлером

В Екатеринбурге два дома делят бойлер, как в древности делили землю феодалы. Глава ТСЖ «Мирное» отключила горячую воду у соседей. Жители дома № 8а в Волчанском переулке не могут нормально согреться под душем уже две недели из-за того, что бойлерная находится в другом здании.

— В сентябре мы, жители дома № 8а, сменили свое ТСЖ на управляющую компанию «Лазурит», так как работа председателя дома нас не устраивала. Компания начала наводить порядок, занялась хозяйством. И вдруг у нас отключили горячую воду. Это сделала глава ТСЖ из соседнего дома, просто взяла и отключила! Без предупреждения, она не назвала причину. А когда мы стали спрашивать, то отвечала: хочу — включаю, хочу — отключаю, — пожаловалась жительница дома Маргарита. — Бойлер находится в ее доме, но должен снабжать горячей водой два здания. Председатель ТСЖ поверила в свою победу и в то, что может делать что хочет.

По словам жительницы дома, из-за бойлера были проблемы и с горячим водоснабжением, но сейчас оно работает стабильно. Председатель ТСЖ «Мирное», которое управляет домом № 8 в Волчанском переулке, Наталья Ржанникова утверждает, что отключила воду не по своей прихоти, а из-за халатности УК «Лазурит».

— В зоне ответственности УК «Лазурит» произошла авария, лопнула труба, из которой бежит вода в подвал нашего дома. Мы перекрыли подачу воды в месте аварии. УК «Лазурит» никаких действий не производит, к нам не обращалась. Считаю, что все вопросы жители дома № 8а должны адресовать «Лазуриту». Там обязались снабжать их коммунальными ресурсами, но перекладывают свои вопросы на меня, — заявила Ржанникова.

В доме № 8а тоже было ТСЖ, но жители были недовольны его работой и пригласили «Лазурит»

По ее словам, руководители «Лазурита» к ней не обращались.

— Управляющая компания должна обеспечить жильцов дома горячей водой, должна отремонтировать трубу. Они могут создать свое горячее водоснабжение. Если бы [директор УК «Лазурит»] господин Щекин вышел на меня, то был бы разговор, но я его не знаю. Мы с ним один раз общались пятнадцать минут на улице, я сказала, что жду его на встречу, но после мне не было даже звонка. Я считаю, что он настраивает жителей против меня. Но сам не работает, — заявила Ржанникова.

Дом № 8 в Волчанском переулке выглядит более ухоженным, чем соседний

Предпосылки для таких разборок сложились еще в 90-е. По проекту в переулке Волчанском должен был появиться один большой дом, но в результате построили два, с одним бойлером в 8-м доме, который обслуживал и жильцов дома № 8а.

— Когда мы взяли под управление дом и стали выяснять, что к чему, то оказалось, что по документам этот бойлер должен нагревать воду для двух домов. Но председатель ТСЖ почему-то решила, что бойлерная принадлежит только ей и не имеет отношения ко второму дому. В судах она получила несколько отказов, но потом добилась того, что ресурсники признали оборудование бесхозным. Она оформила его на свой дом и теперь никого не допускает к бойлеру, — заявил директор УК «Лазурит» Андрей Щекин.

По его словам, он начинал переговоры с председателем ТСЖ, но получил однозначный ответ.

— Она мне лично сказала: я вас сюда не пущу, оборудование мое. Если хотите получать ресурсы, платите деньги за обслуживание. И назвала сумму, которую взяла с потолка. Сейчас у нас дилемма. Суд указал, что если оборудование на два дома, то должно быть совместное обслуживание. Она говорит: платите. А люди сидят без воды, — заявил Щекин.

ТСЖ «Мирное» действует с апреля 2014 года. В системе «Контур.Фокус» иски к товариществу из-за бойлера не зарегистрированы.

Проблемы с горячей водой, к сожалению, не редкость в Екатеринбурге. Например, в доме на проспекте Ленина ее регулярно отключают из-за прогнивших труб, замены которых жители не могут добиться. В этом году коммунальщики начали предупреждать жителей об ограничениях с помощью сайта госуслуг. Плата за горячую воду всегда была достаточно высокой, но в некоторых домах стоимость коммуналки взлетает до небес. При этом качество услуг остается низким.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления