E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом истории «Боялся, что мы ухайдакаем квартиру»: екатеринбуржцы рассказали, как аренда жилья оборачивается адом

«Боялся, что мы ухайдакаем квартиру»: екатеринбуржцы рассказали, как аренда жилья оборачивается адом

Шесть рассказов о жизни в съемном кошмаре

Найти съемную квартиру по цене и подписать договор об аренде — это еще полбеды. В некоторых случаях приходится выживать

Вероятно, каждый из нас снимал квартиру и хотя бы раз сталкивался с неадекватным поведением ее хозяев. Кого-то выселяли за две недели без предупреждения, у кого-то арендодатели проверяли пыль под шкафами, а кто-то натерпелся от бдящих днем и ночью соседей.

Мы собрали шесть историй об ужасной аренде квартир в Екатеринбурге. Тут вам и душ с тараканами, и жуки в крупе, и отказ хозяев застеклить окно, разбившееся во время грозы.

Насекомые в ванной

— Дело было осенью 2020 года, когда мы с подружкой поступали вместе в университет. С общагой пролетели, потому что приехали прямо 30 августа. Мы стали очень срочно искать квартиру. Дозвонились до первой попавшейся, по фото всё выглядело неплохо. Как нам показалось, ванная была очень красивая, кухня тоже неплохая.

На следующий день вечером мы поехали смотреть квартиру. Причем она оказалась рядом с университетом. Конечно, мы понимали, что цена за однушку кусается. Вроде тысяч 20 у нас выходило вместе с коммуналкой, а дом очень-очень старый. Кажется, это вообще была старая переделанная общага.

Хозяйкой оказалась бабулечка. Она рассказала, что буквально месяц назад оттуда съехала парочка, которая жила здесь очень долго. «Вот они такие хорошие, после них всегда было чисто, я к ним приходила, мы вместе чаечек пили, вообще очень приятная пара». Месяц никто не жил, пока хозяйка была в отпуске — и вот мы, две студентки. Она сразу к нам отнеслась не очень, колко шутила, что мы устроим притон, что мы молодые и развратные. В общем-то, понятно: старческий маразм.

Мы помыли полы и особо никуда не заглядывали, потому что казалось: всё нормально, всё неплохо. Нашли, правда, под диваном остатки «Доширака» и упаковку от презервативов.

«Прошло буквально дней пять, и вот Полина, моя подружка, выходит из ванной и говорит: "Я видела таракана"»

А я очень боюсь всю эту живность, мне стало стремно.

Спустя два дня приехал парень Полины, решили все шкафы отодвигать, всё мыть. За мебелью валялся крупный мусор, куски колбасы, остатки еды. Я даже не знаю, как долго это всё там лежало. Естественно, за плинтусами оказались яйца тараканов.

Генеральная уборка такой квартире не помешает

Я рассказала обо всём маме, которая попросила номер хозяйки, чтобы связаться с ней. Бабулечка всё отрицала: «Как так-то? Ну быть такого не может, чтобы тараканы в моей квартире. Да нет! Предыдущая пара, они же чистюли были. Девочки всё выдумывают, чтобы просто цену сбить». Мама скидывает ей фотографии, а та говорит: «Наверное, это они за неделю вот нагадили так». Даже в личном с нами разговоре она всё отрицала.

Прожили мы там очень мало, но всё это время травили тараканов. Хорошо хоть, что хозяйка скидывала деньги на средства против насекомых.

Съезжала я уже одна. У меня поезд был в 7 утра, чтобы ничего не проспать, я не спала всю ночь. Договорились с хозяйкой, что она приедет в полшестого и я передам ей ключи. Лежу, никого не трогаю, полпятого утра, стук в дверь. Я даже не успела ненужные пакеты убрать. Она мне говорит: «Ничего страшного, пакетики оставь, нужны будут следующим жильцам».

Кстати, новые жильцы уже приходили смотреть квартиру.

«Хозяйка попросила не рассказывать о том, что тут есть тараканы. Я просто с ней выпила чаечек»

А до этого пришлось при ней прямо наглядно прибираться.

Отдала ключи, уезжаю, сажусь в поезд — и у меня начинает разрываться «вайбер». Она мне фотографирует пакеты, говорит: «Как можно было всё это оставить?», хотя она сама попросила. Записывала голосовые сообщения, говорила, что это для нее урок, больше не станет сдавать студенткам, так засрали за полтора месяца ей квартиру.

Если вам «повезло» так же, как и нашим героям, расскажите свою историю про кошмарную аренду квартиры, и мы ее опубликуем.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

«Стаи нарколыг под окнами»

— Милая женщина, низкая цена за квартирку на первом этаже. Жилье было битое, кое-где даже разваливающееся, но вполне терпимо за свою цену. Однако кое-что хозяйка от меня скрыла. Эта квартира оказалась ее сестры-наркоманки, которую посадили, и, пока я в квартире жил, эта замечательная сестра вышла на свободу.

«В итоге я получил стаи нарколыг под окнами, и вишенка на торте — полубезумная женщина, которая обещает залезть в форточку и придушить меня во сне»

Участковый приходил пару раз. Сначала даже напугал своим появлением, но оказалось, что он по поводу шума в квартире.

Я объяснил ситуацию, и, конечно, он просто развел руками: мол, пока в форточку не залезла и не придушила, ничего страшного. Самое грустное, что сама арендодатель была, пожалуй, самой адекватной из всех встреченных мной в жизни. С тех пор на первом этаже не снимаю и даже не рассматриваю такой вариант.

Сбежавшие от соседей тараканы

— Дом был старый, 1950–1960-х годов, квартира в убитом состоянии: зимой было очень холодно, деревянный пол и окна, старая стиральная машинка, которая держалась на честном слове. Хозяин умом тронутый: у нас сломался его диван, на нем оказалось невозможно спать из-за дырки, но новую мебель покупать было нельзя, как и нельзя ничего переставлять.

Если бы не принтер, то такой вид вполне сошел бы за 1960-е годы

Возможности где-то хранить вещи у меня не было, они лежали в чемодане, потому что в моей комнате не было даже шкафа — только старые кровать и стол. Я полгода жила с окном, которое выбило веткой во время сильной грозы. Стекло я меняла за свои деньги.

Девушка уговорила хозяина поменять окно после того, как оно разбилось

«У нас была стиральная машинка, которая казалась старше моих родителей. Вы где-то еще такую видели?»

Один шланг у нее нужно было закидывать в ванну, а второй подсоединять к душу. Если вещи стираются, то ванна оккупирована. Пару раз было, что из-за большого напора шланг выпадал, и вода растекалась по ванной. Постиранная одежда воняла стухшей водой, и, чтобы слить эту воду из машинки, мы каждый раз ее втроем переворачивали.

Если что-то в квартире ломалось, хозяин чинил сам, из-за чего всё потом снова ломалось. Он никогда не предупреждал, что приедет, заранее. Нас три девочки, впервые живем отдельно от родителей, иногда появлялся маленький беспорядок — и не дай бог этот маленький беспорядок увидел бы хозяин. Когда он приходил, то обходил всю квартиру. Каждый месяц сам приезжал и снимал счетчики, притом что их можно было просто фотографировать. Но он очень боялся, что мы ухайдакаем квартиру.

Ах, эта милая «бабушкина» традиция укрывать мебель!

Над нами жил сосед. Он часто собирал компании, которые пили. Из-за того, что дом старый, от шума и топота у нас сильно шаталась люстра. Мы к ним и поднимались, и разговаривали, и писали, но каждые выходные стабильно у него туса. Во дворе постоянно орудовали алкоголики и наркоманы, но это полбеды. Сосед был просто неадекватный, мы начали бояться за свою жизнь.

Мы жили будто в каком-то клоповнике, от соседа сверху бежали тараканы.

«Тараканы, видимо, поняли, что в квартире тусовщика и наркомана жить невозможно, и приползли к нам»

В ванне и раковине всегда были засоры. Тараканы бежали через туалет. Мы говорили про это хозяину, а в ответ: «Ничем помочь не могу, не храните еду в открытых пространствах».

Ему было нужно, чтобы клоповник остался клоповником. «Старому ловеласу» было на всё наплевать. Мы предлагали купить новый шкаф, который остался бы после нашего переезда, а старый выкинуть. Он ответил: «Нет, нельзя».

Квартиру продали вместе с жильцами

— Квартиру, где мы жили, продали вместе с нами. Нас просто поставили перед фактом: «Нужно съехать через две недели, потому что мы продаем квартиру». Хотя об этом должны были предупредить как минимум за месяц.

Новую квартиру мы искали впопыхах, потому что в нашу уже должны были заехать жильцы. Оказалось, что договор купли-продажи был уже подписан заранее.

«Скорее всего, когда нас не было дома, людей приводили в квартиру и показывали ее. А ведь там были наши вещи»

«Как-то дверца просто упала мне на голову»

Квартиру мы искали на «Циане», нашли от риелторской компании. Тогда мы были еще глупые и молодые, и состояние жилья казалось неважным. Когда приехали на осмотр, мы не заметили множество недочетов: дырка в стене, старая мебель, грязь, в духовке валялись горелые куриные кости, по всей квартире раскидан мусор от прошлых жильцов, пыльно и грязно. Чтобы закрыть этот бардак, везде были расставлены стулья. Ванна, стиральная машина и туалет оказались грязнющие. Мыться было неприятно.

Мы обратились к нашему риелтору, чтобы привести квартиру в порядок. Нас перевели на другого сотрудника, который вызвал клининг. Уборщицы просто сделали вид, что выполнили работу, но жилье осталось в таком же состоянии.

Пол был деревянный, где-то линолеум, везде липкий. Мойки пола хватало на день. При включении духовки начинало вонять жженым маслом. Холодильник был грязный, продукты тухли через день или два.

«В шкафчиках находилась старая крупа от предыдущих жильцов, она оказалась заражена жуками. Из-за этого все наши крупы пришлось выкинуть»

Армия жуков даже смогла переехать с нами в новую квартиру. Все шкафы ломались, как-то дверца просто упала мне на голову.

Освещение было просто класс, в комнате друга оно оказалось красного цвета. В моей происходили неполадки с проводкой, новые лампочки просто перегорали.

«Если бы мы дальше жили в этой квартире, то просто ослепли бы»

Жили мы на десятом этаже, а из-за того, что рама оказалась деревянной, был сильный сквозняк. Нам прислали какую-то ленту, сказали: «Сами заклеивайте». Балкон был пыльный и грязный, лента просто не прилипала — но и после нее дуть не перестало. Приходилось включать обогреватель, который тоже оказался сломанным.

Про советскую входную железную дверь вообще молчу. Домофон не работал и, чтобы встретить друзей, нужно было спускаться. С десятого этажа ключи не скинуть. В какой-то момент я их забыл, и дверь из-за сквозняка закрылась.

Хозяин просто отдал эту отвратительную квартиру в руки риелторов, а им важно было хоть кого-то туда заселить. Все вопросы решались через компанию, которой было всё равно. Квартира была в ужасном состоянии, там нужно было просто делать капитальный ремонт, и думаю, что этого до сих пор не произошло. Хозяину, видимо, важно просто получать ежемесячный доход, как и всем этим риелторам.

К сожалению, никто не может дать гарантии, что вам попадется добрый и вежливый арендодатель

Бдительная вахтерша

Два года назад я снимала квартиру на Белинского, почти в центре города. Там я прожила три-четыре месяца. Арендодателем была женщина в возрасте. Во время просмотра вроде всё было прилично, но меня смутило то, что она начала рассказывать про бывших жильцов. Ей не нравилось, что они ходили в обуви по дому. Она говорила, что обычно студентам не сдает, но я ей так понравилась, что мы всё быстро подписали.

Она сразу предупредила, что будет сама приезжать проверять счетчики. Раз это оговорили заранее, меня это не смутило.

«В первый месяц она приехала и открыла шкаф с моими личными вещами — проверить, порядок ли там»

Затем пошла проверять дальше всё. Меня это поразило, но я как-то внимания не обратила, потому что была в работе и учебе, было не до этого.

Я жила на втором этаже, прямо подо мной была строгая вахтерша, подруга хозяйки квартиры. Она не любила открывать двери, а домофон у меня не работал, поэтому я скидывала ключи. Как-то я заболела, и подруга стала меня навещать. Она зашла с ключом в подъезд, принесла мне продукты, вышла, набрала воды и зашла обратно. Потом она просто ушла домой.

Даже в престижных домах с вахтершами жизнь арендатора может обернуться кошмаром

После этого у хозяйки, видимо, что-то случилось или ей вахтерша что-то рассказала, и она подумала, что я сдаю квартиру третьему лицу. За пару недель до выезда без предупреждения приходит хозяйка. Тогда я только начинала выздоравливать, и немного загодя в гости пришла подруга, чтобы помочь прибраться.

«Подруга мыла посуду на кухне. Слышу звонок в дверь, там стоит хозяйка. Я немножко офигела, а она просто взяла и прошла в квартиру»

Хозяйка спросила: «Кто это там у тебя на кухне»? Я попросила подругу выглянуть, а хозяйка снова: «Что она там делает?» Я сказала: «Пришла в гости, сейчас моет посуду».

Через пару дней звоню сообщить, что выезжаю, потому что это уже ни в какие рамки не лезет: в один из дней вахтерше не понравилось, что сверху кто-то ходит. Не было громкой музыки, просто что-то упало. Она позвонила хозяйке и пожаловалась на меня. Та сообщает мне: «Через две недели выселяйся».

Никаких пунктов договора я не нарушала, ничего не ломала, не испортила. Наступает день выезда, хозяйка приходит и подписывает договор о том, что он расторгнут. После этого говорю: «Дайте мне, пожалуйста, мой залог, я оставляла пять тысяч рублей».

«Она говорит: "Никакого залога я тебе не верну, ты без моего ведома заселила третье лицо, ты нарушила пункт договора"»

Я начала доказывать, что этого не было, объясняла всю ситуацию с болезнью.

Хозяйка не хотела меня слушать. Я пригрозила ей судом, но она никак на это не отреагировала, а привела в аргументацию вахтершу. Мы с ней скандалили, и в конце концов я ее послала куда подальше. Я оставила эту ситуацию, потому что пять тысяч рублей не так важны, как мои нервы.

Если и у вас есть история про кошмарную аренду квартиры в Екатеринбурге, расскажите ее нам — и мы ее опубликуем. Анонимность гарантируем
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Прочитайте также историю екатеринбурженки, которая заселилась в коммуналку, а соседи сделали ее жизнь невыносимой. Девушке запрещали почти всё, а вдобавок проводили над ее дверью странные ритуалы с воском и крестами. Обратите внимание на целый сборник подобных случаев. А еще горожане рассказали о ссорах, глупых запретах и даже драках среди соседей.

Однако не все подобные случаи ужасны. Например, по этой ссылке — история студентки, которая живет в общежитии. Она философски относится к поющему в пять утра соседскому попугаю и трещинам в потолке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления