E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом фоторепортаж «Я вам свои похоронные принесла». В Екатеринбурге пенсионерка за свой счет отремонтировала дом

«Я вам свои похоронные принесла». В Екатеринбурге пенсионерка за свой счет отремонтировала дом

Галина Бастрыгина сделала жизнь соседей чуть лучше

Крыльцо радует глаз яркими цветами, и главное — оно совершенно безопасно

Жители хрущевок в старых спальных районах редко бывают довольны своими домами. Ветхая инфраструктура и в лучшем случае казенный косметический ремонт — вот стереотипные представления горожан о состоянии советских пятиэтажек в начале двадцатых годов XXI века.

Пенсионерка из Екатеринбурга Галина Бастрыгина смогла сломать этот штамп. На свои деньги она превратила разваливающийся вход в подъезд в красивое и безопасное крыльцо. Для этого ей пришлось потратить средства, отложенные на похороны.

В 2021 году жители дома № 97 на Отто Шмидта поменяли управляющую компанию. Галина Васильевна в свои 80 лет была председателем домоуправления. Она решила, что не надо ждать еще десять лет капитального ремонта, и предложила соседям починить то, что давно нуждалось в реставрации: протекающую крышу и рассыпающееся крыльцо у каждого подъезда.

Летом новое крыльцо выглядит ярче, чем зимой
Галина Васильевна наблюдала за ходом работ из окна своей квартиры на первом этаже

— Собрание прошло шумно, сотрудники управляющей компании объясняли, что придется доплатить. Компания у нас хорошая, когда они пришли — наш дом преобразили. Сейчас здесь шикарный асфальт, хороший двор, ограждения. Зимой мы заливали каток, дом украшали гирляндами. Одна из соседок пропустила собрание насчет крыльца, а когда узнала результат, не приняла это решение. Пошла по всем подъездам стучать ногами в дверь: не подписывайте, не подписывайте, не подписывайте… — вздыхает Галина Васильевна.

В результате напряженной «предвыборной кампании» победила партия консерваторов — от ремонта отказались.

— А мне обидно. Начались дожди, крыша течет, ее подлатали только. Мне это всё по самолюбию бьет: ну как это так, а?! И я решила показать «фигу в кармане». Думала, думала, пошла к подрядчикам, говорю: я вам свои похоронные принесла. Выбрала плитку, определила ширину ступеньки — по сорок пятому размеру ноги рабочего. Объяснила, что от его труда будет зависеть качество жизни в целом подъезде. Поначалу было грязно, а затем вдруг такая красота получилась! Прохожие идут мимо и прямо останавливаются полюбоваться, — с удовольствием рассказывает пенсионерка.

Галина Васильевна была старшей по дому, но когда жители отказались от ремонта крылец, то махнула рукой
Пару лет назад она украсила двери запасных выходов такими баннерами, но их испортили каракулями и рекламой. Пришлось снять

Работы обошлись в 70 тысяч рублей, плюс управляющая компания помогла заделать дыру, которую во время ремонта обнаружили прямо в крыльце. От должности старшего дома Галина Васильевна отказалась.

— Сейчас в доме есть чат жильцов, так меня там ругают, будто не отчитывалась, — говорит она. — А я что? Вышла из чата, отстранилась от этого дела. У меня и возраст уже. Зато другие соседи звонят, говорят спасибо. Жильцы вот договорились создать совет дома, но время идет, надо проводить собрание, а я не лезу. Жаль только, в этом году нет елки, каток не залили, гирлянды придется снять.

У Галины Васильевны три кошки. Этого красавца зовут Маффин
Оранжевые вставки на доме перекликаются с фасадом детского садика напротив
Большой баннер с котом и девочкой стал визитной карточкой дома на Отто Шмидта
Во дворе недавно обновили благоустройство, летом сюда приходит детвора со всей округи
Если соседи возьмутся за дело и будут больше доверять друг другу, даже самый большой дом можно сделать уютным и содержать его в образцовом порядке
Если вы или ваш знакомый преобразил свой подъезд или двор и сделал жизнь соседей чуть-чуть лучше, расскажите нам об этом!
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Галина Бастрыгина известна в Екатеринбурге не только как управдом. Она активно выражает свою гражданскую позицию, из-за этого государство не раз подвергало ее наказаниям. В 2021 году ее доставили в полицию из-за пикета в поддержку Алексея Навального (внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов. — Прим. ред.). А в феврале 2022 года женщину задержали на площади Труда, где проходила акция памяти убитого политика Бориса Немцова.

Почитайте о художнике, который расписал свой подъезд яркими картинами. Также мы рассказывали про пенсионерку, которая лобзиком вырезала ажурные узоры для окон и стен. Теперь ее дом стал кружевным. А еще прочитайте про екатеринбурженку, устроившую в подъезде выставку картин, которые дома не повесишь, а выбросить жалко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления