E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Мой дом Жить дорого обзор Богатые тоже платят: изучаем квитанции за ЖКУ из престижных домов Екатеринбурга

Богатые тоже платят: изучаем квитанции за ЖКУ из престижных домов Екатеринбурга

В элитных квартирах — элитные суммы

Суммы платежей за услуги ЖКХ в престижных и обычных домах отличаются несильно, чего не скажешь о качестве жизни

После роста коммунальных тарифов и стоимости жилищных услуг свердловские власти решили подсластить пилюлю населению: правительство увеличило компенсацию за оплату услуг ЖКХ для бедных сразу на 3, а в некоторых городах и на пять процентов! Те, для кого квартплата превышает 22 процента от дохода семьи, могут получать от государства аж по полторы тысячи рублей в месяц в качестве компенсации.

Богатым повезло меньше. Им предлагают расставаться с честно заработанными деньгами без всякой компенсации. Мы попросили горожан, которые живут в престижных домах, поделиться своими январскими квитанциями. Из четырех платежек относительно гуманная сумма, почти 8 тысяч рублей, только в одной.

Владельцы квартир, которые любезно согласились поделиться с нами своими квитанциями, не ропщут на свои управляющие компании, хотя в трех случаях им выставили счет более чем на 10 тысяч рублей. Главная статья коммунальных расходов — содержание жилья, ставка по ней в два раза выше муниципальной.

Это квитанция из ЖК «Парк Столиц» на Московской для квартиры на 62 квадрата. За отопление собственник заплатит 4185 рублей
А это Clever Park, небольшая квартира на 51,2 квадратных метра. Все коммунальные услуги обошлись в 4 тысячи рублей, содержание жилья — 2746
«Екатерининский парк» на Азина, 7 тысяч за отопление и 5 тысяч за содержание жилья на 100 кв. м. Все-таки размер имеет значение
В «Макаровском» кусается плата за содержание жилья и за отопление. Почти 19 тысяч рублей за площадь в 112 квадратных метров — это много или мало?

— Места общего пользования в таких ЖК требуют особого внимания. Например, обслуживание террасы в жилом комплексе «Кандинский». Террасу нужно чистить, ухаживать за редкими интересными растениями на ней, следить за состоянием беседок, из которых открывается вид на город. Всё это требует ухода, а значит, и финансирования. Это не опции и отказаться от них нельзя, при покупке квартиры коммунальные расходы идут одним пакетом, — рассказал E1.RU составитель рейтинга квартплаты в элитных домах Екатеринбурга, риелтор Павел Боровиков.

Высокая стоимость содержания жилья обуславливается также сложностью инженерных систем в сравнении с бюджетными домами. Они требуют специального обслуживания. Например, в таких жилых комплексах работает приточная вентиляция с очисткой воздуха, в ней установлены гипоаллергенные фильтры, а воду из-под крана смело можно пить. Количество квартир в ЖК тоже влияет на суммы в квитанциях. Чем меньше квартир — тем больше платежка.

Если вы живете в «Кандинском», «Тихвине», «Февральской революции», «Ривьере» или другом доме, который относится к категории элитного жилья или к бизнес-классу, пришлите нам свои квитанции за последние месяцы, пожалуйста.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Недавно мы опубликовали подборку январских квитанций из обычных домов, и знаете что? Многим владельцам бюджетных квартир пришли вполне «элитные» квитанции. И это не говоря уже о тех, кто живет в частных домах и платит только за электричество. Такие люди после тарифной реформы, кажется, вынуждены работать только на оплату освещения. Кстати, 15 февраля министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов попытался успокоить жителей по поводу взлетевшей под потолок ставки капремонта. Оказывается, власти еще по-божески ее рассчитали, а на самом деле она должна быть просто космической.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления