E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом обзор Сколько платят богачи? Рейтинг коммуналки в элитных домах Екатеринбурга

Сколько платят богачи? Рейтинг коммуналки в элитных домах Екатеринбурга

Расходы у владельцев дорогих квартир сопоставимы с тратами за обычное жилье. Но есть нюанс

Апартаменты в «Башне "Исеть"» — жилье с самой дорогой коммуналкой в городе

Стало известно, в каком из элитных жилых комплексов Екатеринбурга самая высокая стоимость содержания квартир. Владельцы апартаментов в «Башне "Исеть"» отдают в среднем по 167 рублей за квадратный метр.

Это значительно больше, чем платят жители обычных панельных домов или бюджетных жилых комплексов, но даже среди дорогой недвижимости есть варианты с коммуналкой, которая не режет глаз и не бьет по кошельку среднего екатеринбуржца.

Сравните эти расценки с цифрами в своих квитанциях

В рейтинге не учтена плата за общедомовые расходы, которые в домах такого уровня всегда высокие. Солидную добавку к стоимости дает и плата за управление домом (она включена в обзор).

— Места общего пользования в таких ЖК требуют особого внимания. Например, обслуживание террасы в жилом комплексе «Кандинский». Террасу нужно чистить, ухаживать за редкими интересными растениями на ней, следить за состоянием беседок, из которых открывается вид на город. Всё это требует ухода, а значит и финансирования. Это не опции и отказаться от них нельзя, при покупке квартиры коммунальные расходы идут одним пакетом, — рассказал E1.RU составитель рейтинга, риелтор Павел Боровиков.

Инженерные системы таких домов сложнее, чем в бюджетных, и требуют специального обслуживания. Например, в таких жилых комплексах работает приточная вентиляция с очисткой воздуха, в ней установлены гипоаллергенные фильтры, а воду из-под крана смело можно пить. Количество квартир в ЖК тоже влияет на суммы в квитанциях. Чем меньше квартир — тем больше платежка.

В «Макаровском» квартплата меньше 100 рублей за квадратный метр

Казалось бы, покупая апартаменты за 59,5 миллиона рублей, можно не заботиться о таких мелочах, как квартплата. Но нет — при выборе элитного жилья почти все спрашивают, сколько им придется платить каждый месяц. Правда, есть и такие, кто потом подолгу копит долги по ЖКХ.

— Покупатели таких квартир следят за стоимостью коммуналки, всегда при выборе квартиры спрашивают, — рассказал Павел Боровиков. — Есть должники: бывает, люди должны по миллиону рублей и больше. У всех разные причины, чтобы не оплачивать счета. Иногда жильцы недовольны управляющей компанией или просто уезжают надолго и не платят. Таким приходится гасить долги после возвращения. А кто-то платит сразу за год, чтобы сэкономить время.

Владельцы бюджетных квартир иногда получают квитанции со счетами, которые показались бы непомерными даже богачам. Например, жители однушки в Академическом однажды получили счет на 54 тысячи рублей, а жительница комнаты в общежитии была шокирована, когда увидела в квитанции сумму в 19 тысяч.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления