E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Жить дорого подробности В свердловском городе жители платят за отопление даже летом. Законно ли это?

В свердловском городе жители платят за отопление даже летом. Законно ли это?

Разбираемся с коммунальными правилами в руках

В Сухом Логе жильцам многоквартирного дома приходит счет за отопление, даже когда на улице жара и на деревьях листья, а не снег

Жители свердловского города пожаловались, что платят за отопление круглый год. Квитанции с начислениями за тепло приходят собственникам квартир в Сухом Логе. Раз в месяц вместе с остальными коммунальными начислениями они получают и счет за отопление. Суммы в нем одинаковые что в августе, что в апреле, что в декабре — 2183,08 рубля за Гкал, при потреблении 1,3882 Гкал платить приходится 3030,55 рубля.

— Почему мы платим за отопление в теплое время года? — задался вопросом хозяин одной из квартир в Сухом Логе.

При круглогодичной системе расчета приходится платить за тепло сравнительно немного, зато каждый месяц

Оказалось, что это вполне обычная практика, хотя такой способ расчета встречается реже. В постановлении правительства РФ № 354, которое регламентирует предоставление коммунальных услуг, сказано:

— Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из 2 способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

Решения о том, как по какой схеме проводить расчеты, в Свердловской области принимает Региональная энергетическая комиссия.

— По ходатайству администрации городского округа решения о способе расчетов принимает РЭК. Для жителей такой способ удобен, ведь, например, пенсия одинаковая круглый год, а при сезонной оплате за отопление квартплата в зимний период будет в полтора раза выше, чем летом, — объяснила директор УК «Сухоложская» Людмила Косых.

Сами собственники не могут выбирать способ оплаты отопления.

Расчеты за отопление в течение всего календарного года — не самый удобный способ для управляющих организаций, признал директор Уральской жилищной компании Артем Филоненко.

— Круглогодичный способ оплаты отопления не применяется в домах, которые обслуживает наша управляющая компания. При таких платежах очень сложно вести подсчеты. Сейчас почти во всех домах стоят узлы коммерческого учета тепла, УКУТы. Сколько насчитал общедомовой счетчик — столько и выставляем, начиная с сентября по май, — сказал Артем Филоненко.

Даже при традиционной схеме расчета можно получить счет за тепло в мае. Дело в том, что нередко коммунальщики включают в него плату за часть апреля.

Кроме того, коммунальщики проводят перерасчеты. В результате кто-то платит меньше обычного, а у кого-то сумма вырастает в разы. А квитанции за февраль 2023 года шокировали всех, кто платит за квартиры. Но это было сезонное увеличение. «Внеплановый» переполох с коммунальными платежами произошел в январе 2023 года, когда из-за скандальной тарифной реформы предельно возможный рост платы был превышен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления