E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Жить дорого проблема «Я десять лет живу одна!» Екатеринбурженке прислали гигантский коммунальный счет за несуществующих соседей

«Я десять лет живу одна!» Екатеринбурженке прислали гигантский коммунальный счет за несуществующих соседей

На начисления также повлияла ошибка в показаниях счетчиков

Коммунальные перерасчеты заставляют схватиться за голову

Хозяйка однокомнатной квартиры в Екатеринбурге получила огромный счет за коммунальные услуги. Маргарита, жительница девятиэтажки на улице Высоцкого, 30, обнаружила в январской квитанции сумму в 94 824 рубля. В том числе 77 545 рублей ей начислили как перерасчет за электроэнергию.

У произошедшего есть две причины, первая из которых — изменение информации о проживающих на жилплощади.

— Они мне еще написали в квитанции, что перерасчет сделали по количеству жильцов. Но я десять лет живу одна в этой квартире, — заявила Маргарита.

Также в качестве причины перерасчета указано «изменение данных приборов учета», которое обошлось хозяйке дороже всего.

Такие суммы в платежках заставят вздрогнуть кого угодно

— В УК «Радомир-Инвест» мне устно сообщили, что все начисления корректны — якобы я не подавала показания приборов учета электроэнергии три года. Но я передавала данные [об электричестве] вместе с показаниями счетчиков горячего и холодного водоснабжения через личный кабинет «Фрисби» в Единый расчетный центр. Когда я проверила личный кабинет, оказалось, что показания приборов учета ГВС и ХВС в нем есть, а данные об электроэнергии исчезли, — утверждает екатеринбурженка.

Она написала досудебную претензию в управляющую компанию и в ЕРЦ, чтобы получить акты с обоснованием начислений за ее квартиру.

Маргарита прислала нам квитанцию от организации «ЕРЦ — Финансовая логистика», где есть показания приборов учета за октябрь 2023 года, включая электросчетчики. Мы обратились в компанию за комментарием.

В ЕРЦ сообщили Е1.RU, что по лицевому счету владелицы квартиры на Высоцкого с января 2020 года по декабрь 2022-го не поступало показаний индивидуальных счетчиков электроэнергии. В 2023 году показания были получены только три раза: 2 февраля, 21 сентября и 27 октября.

— Данные показания не были учтены, так как, чтобы вернуться к начислениям по показаниям после длительного перерыва в их передаче, управляющая компания сначала проводит контрольную проверку. 19 января 2024 года по итогам контрольной проверки показания поступили в расчетный центр от УК. Объем по показаниям прибора учета оказался значительно выше, чем нормативный объем, по которому проводились начисления с 2020 года (около 1000 кВт⋅ч в месяц вместо 160 кВт⋅ч по нормативу). Именно поэтому сумма перерасчета оказалась значительной, — рассказали в ЕРЦ.

В 2018–2019 годах по лицевому счету Маргариты также передавали показания, фиксирующие большой объем потребления электроэнергии, — 1000–1500 кВт⋅ч, отметили в компании.

Если вовремя не подавать показания приборов учета, однажды можно получить коммунальную квитанцию с крупной суммой. Одному злостному неплательщику ТСЖ выставило счет на миллион рублей. Мы рассказывали про хозяина однушки, которому начислили 22 414 рублей. В квартире, где живет пара пенсионеров, коммунальщики отключили электричество за долги и прислали счет на 149 тысяч рублей за то, что якобы в их квартире жили четыре человека, а не двое.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления