E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом В Екатеринбурге хозяйке маленькой комнаты в общежитии прислали сумасшедшую платежку

В Екатеринбурге хозяйке маленькой комнаты в общежитии прислали сумасшедшую платежку

Рассказываем, почему так получилось

Обычно хозяйка этой комнатки платит за услуги ЖКХ около 4 тысяч рублей в месяц

Хозяйка 11-метровой комнаты в общежитии на улице Крауля за февраль получила платежку на 56 тысяч рублей. По словам Елены, ей едва не стало плохо: обычно за жилплощадь она платит не больше 4–5 тысяч. В квитанции указали, что внушительная сумма накопилась из-за того, что коммунальщики сделали перерасчеты за водоснабжение. Например, только за горячую воду начислили 21 тысячу рублей.

Та самая квитанция на 56 тысяч рублей. Хозяйка в шоке

— Я звонила в управляющую компанию. Там сказали, что выиграли некий процесс в арбитражном суде и теперь взыскивают суммы, недополученные с должников, сразу за три года. И эти долги накопились у тех, у кого нет счетчиков на горячую и холодную воду, — пожаловалась Елена.

Сын хозяйки комнаты просил сделать перерасчет, поскольку был на СВО

По словам женщины, в комнате, на которую пришел огромный счет, также прописан ее сын. Он в 2023 году участвовал в СВО и по возвращении просил коммунальщиков сделать перерасчет квартплаты за тот период, пока он отсутствовал. Но на эту просьбу никто не ответил.

Что сказали в управляющей компании

Мы поинтересовались у представителей УК «Верх-Исетская», откуда взялась такая огромная сумма в платежке за маленькую комнату. Публикуем их ответ.

— Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления.

«В данном случае перерасчет в части индивидуального потребления был проведен по нескольким основаниям»

Информация о перерасчетах и периодах была отражена на оборотной стороне квитанции в таблице «Информация о перерасчетах», — подчеркнули в организации.

На оборотной стороне квитанции указали, что перерасчеты сделали сразу за несколько лет

По словам представителей УК, в первом случае был проведен перерасчет по услуге «Горячее водоснабжение» в связи с вступлением в силу решения Арбитражного суда Свердловской области о снятии начислений.

Коммунальщики заявили, что в разное время в комнате проживали девять человек, про которых хозяйка ничего не сообщала

— Во втором случае была проведена сверка по количеству граждан, зарегистрированных по месту жительства (в данной комнате). В результате этой сверки было обнаружено, что не была учтена информация о регистрации сразу девяти абонентов в разные периоды.

«Перерасчет провели в пределах срока исковой давности (три календарных года): за периоды с февраля по декабрь 2021-го, с сентября по декабрь 2022-го»

Так как жилое помещение не было оснащено приборами учета холодного, горячего водоснабжения и электроэнергии, было проведено доначисление по нормативам потребления за вышеуказанные коммунальные услуги, а также за услугу водоотведения. Эти перерасчеты и были отражены в квитанции за февраль 2024 года, — отметили в компании.

Коммунальщики добавили, что собственник был обязан информировать управляющую организацию об увеличении или уменьшении количества граждан, проживавших (в том числе временно) в его жилом помещении, не позднее, чем истекут пять рабочих дней со дня изменений. Но в случае с комнатой на Крауля такую информацию им не предоставили.

— Таким образом, перерасчеты были проведены корректно, в полном соответствии с законом. Правовые основания для снятия начислений отсутствуют, — подытожили в УК «Верх-Исетская».

Почитайте, как екатеринбурженке прислали гигантский коммунальный счет за несуществующих соседей.

Если вовремя не передавать показания счетчиков, однажды можно получить квитанцию с крупной суммой. Так, одному злостному неплательщику ТСЖ выставило счет на миллион рублей.

Также мы рассказывали про пару пенсионеров, которым коммунальщики отключили электричество за долги и прислали счет на 149 тысяч рублей. Якобы за то, что в их квартире жили четыре человека, а не два.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY19
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления