E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом «А вдруг всё просто взорвется?» В доме екатеринбурженки из газовой плиты забил фонтан

«А вдруг всё просто взорвется?» В доме екатеринбурженки из газовой плиты забил фонтан

Оказалось, что в необычном ЧП виноват один из собственников

Посмотрите сами, если не верите, — из газовой плиты льется вода!

В Екатеринбурге в доме на Чапаева, 64а из газовой плиты забил фонтан, причем в буквальном смысле слова. Испугавшись, все жильцы перестали пользоваться плитой, они сообщили о странной аварии в газовую службу и свою управляющую компанию «Чкаловская».

— В ночь на 26 марта во всех квартирах вместо газа фонтаном стала бить холодная вода. Жители дома не имеют возможности приготовить пищу, не у всех имеются электрические приборы (духовки, плиты, чайники). В чем причина такового происшествия? И когда будет устранена эта причина и в доме снова появится газ? — недоумевает жительница дома Наталья. — Ведь не все дома, кто-то приедет из отпуска и включит плиту, а вдруг под давлением объем оставшегося газа всё просто взорвется.

Спустя два дня аварию всё еще не устранили, хотя ночью 26 числа к дому приезжала машина аварийной газовой службы. У всех жильцов на всякий случай отключили газ, ведь вода могла оказаться опасным конденсатом.

В УК «Чкаловская» ответили, что работают над устранением проблемы, но точные сроки окончания работ назвать не смогли, поскольку ситуация необычная.

— Жители шестой квартиры поставили бойлер слишком близко к газовым трубам, из-за чего вода попала в газовые трубы. У нас производственно-технический отдел в курсе данной ситуации, пытаются разобраться, но тут прямая вина собственника квартиры, — прокомментировали ЧП в УК «Чкаловская».

Подробности аварии также рассказали в компании АО «Екатеринбурггаз». Оказалось, что без газа по вине соседа осталось 34 квартиры в двух домах.

— В результате несанкционированного и неправильного подключения водонагревателя газопровод на фасаде дома заполнился водой. Жидкость также попала в систему подземных сетей между домами, в газовые плиты жильцов, — объяснили газовики. — Газ в квартирах запустят сразу после продувки газопровода и проверки оборудования. О времени повторных пусков сообщат в объявлениях на подъездах домов. Собственникам необходимо будет обеспечить доступ специалистов к газовому оборудованию. Напомним, что самостоятельно вмешиваться в систему газоснабжения категорически запрещено.

К газовым авариям всегда стоит относиться с осторожностью. В феврале 2024 года в Екатеринбурге нашли мертвыми зоозащитницу Александру Щербакову и ее дочь. Изначально родственники погибших предполагали, что причиной трагедии стала утечка газа. Газовики также побывали в квартире и сообщили, что никакой утечки не было и «загазованность в квартире отсутствовала».

Почитайте советы спасателей о том, как найти утечку газа и что делать, если он загорелся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY15
Удивление
SURPRISED9
Гнев
ANGRY13
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления