E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Глава Уралтрансбанка называет возбуждение уголовного дела продолжением корпоративной войны против банка

Глава Уралтрансбанка называет возбуждение уголовного дела продолжением корпоративной войны против банка

Председатель правления Уралтрансбанка Валерий Заводов называет возбуждение уголовного по факту коммерческого подкупа продолжением корпоративной войны против кредитной организации.

Председатель правления Уралтрансбанка (Екатеринбург) Валерий Заводов называет возбуждение уголовного по факту коммерческого подкупа продолжением корпоративной войны против кредитной организации.

"Я считаю, что возбуждение уголовного дела - не что иное, как продолжение корпоративной войны, организованной недобросовестным заемщиком", - сказал В.Заводов на брифинге в Екатеринбурге в пятницу. "Вчера во время суда стало известно, что основным аргументом, по которому проводились действия правоохранительных органов по задержанию меня и выемке документов, стало заявление Александра Касьянова (заемщика - ИФ), где было написано, что якобы в банке (выдаются - ИФ) льготные кредиты непонятным людям. Валютный кредит под 14% это, по-вашему, льготный кредит?", - сообщил он.

Председатель правления Уралтрансбанка пояснил, что речь идет о выданном банком кредите в 2003 году на строительство недвижимости на улице Гоголя в Екатеринбурге в объеме $2,7 млн. под 14% годовых. Он также отметил, что когда А.Касьянов понял, что с банком бороться сложно, "он выбрал другую атаку, перешел с банка, на его руководителя".

Комментируя действия правоохранительных органов по выемке документов, глава Уралтрансбанка сказал: "Мы не поняли, что они искали, и что является предметом их поисков". "Зачем искать в банке ревизии Центробанка за многие годы? Дома взяли все, даже записную книжку у супруги. Мы спрашиваем, какие документы нужны? А они отвечают: "Те, которые понравятся", - сказал он. "ЕБРР не вступил бы в наши акционеры, если бы в Уралтрансбанке было бы что-то не так", - также подчеркнул он.

"Все эти действия будут рассматриваться в рамках правового вопроса, в прокуратуре. Мы оцениваем действия Касьянова незаконными в отношении не только субъектов бизнеса, но и как ущерб государству. Нужно провести проверки: Касьянов делает такие операции, не платя налоги", - отметил В.Заводов. Адвокат главы банка Сергей Колосовский, в свою очередь, заявил на брифинге, что нарушения начались во всей процедуре, еще до возбуждения уголовного дела.

"До возбуждения уголовного дела правоохранительными органами не была проведена надлежащая проверка, таким образом, уголовное дело возбужденно незаконно. Обыски были проведены также с нарушением закона: документация по вкладам банка может быть изъята, только по специальному разрешению суда", - сказал он. "Задержание Заводова также было проведено без оснований, протокол задержания был заполнен с нарушением закона. Обыск в квартире главы банка при задержании пытались провести в отсутствии хозяина, что также непозволительно согласно закону. В ночное время пытались провести обыски, что также незаконно. Постановление о привлечении Заводова в качестве обвиняемого также необоснованно, так как ставка на уровне 14% годовых не являлась льготной, как считает заявитель. Она была выше, среднего уровня по России", - заявил адвокат.љ

Уральский банковский союз будет требовать возбуждения дела о нанесении вреда деловой репутации Уралтрансбанка, заявила председатель союза Валентина Муранова на брифинге в Екатеринбурге в пятницу. "На заседании Ассоциации российских банков 9 марта мы будем поднимать этот вопрос. Мы также направили письмо в областную прокуратуру, Совет общественной безопасности при губернаторе Свердловской области для проверки действий в отношении Уралтрнасбанка", - сказал она.

"Банки как законопослушные организации всегда содействуют правоохранительным органам в расследовании каких-либо дел", - сказал она, отметив, что в этом случае банк не получал запроса о необходимых документах. Кроме того, перечень изъятых документов не соответствует расследованию данного дела. Как считает В.Муранова, в настоящее время любой недобросовестный заемщик может предъявить банку любые претензии. "У банков нас нет защиты кредиторов", - отметила она.

"Несмотря на возникшую ситуацию, недоверия ни со стороны клиентов, ни со стороны других банков не возникло", - сказала председатель банковского союза.

Как сообщалось, Октябрьский районный суд Екатеринбурга в четверг отказал в аресте главы правления Уралтрансбанка В.Заводова, который был отпущен из зала суда. Суд избрал В.Заводову меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Следственное управление Октябрьского РУВД Екатеринбурга предъявило В.Заводову обвинение по ч. 3 ст. 204 УК РФ "Коммерческий подкуп", и суд должен был избрать ему меру пресечения. Сотрудники ГУ МВД России по УрФО 14 февраля провели выемку документов в Уралтрансбанке в рамках расследования уголовного дела, возбужденного 13 февраля следственным отделом Октябрьского РУВД Екатеринбурга по ч. 3 ст. 204 УК РФ по факту получения неустановленным лицом из числа руководства банка незаконного вознаграждения за предоставление кредита на льготных условиях.

Другие подробности расследования уголовного дела не раскрываются. Документы и электронные носители, изъятые в ходе обысков в Уралтрансбанке, направлены на исследование, которое установит, являются ли они вещественными доказательствами по уголовному делу. Сам В.Заводов на встрече с журналистами после обысков в банке отметил, что выемка документов в банке является проявлением корпоративного шантажа. По его словам, целью таких действий является нанесение ущерба репутации банка. Акционерами, владеющими свыше 5% акций Уралтрансбанка, являются председатель правления банка Валерий Заводов - 26%, Европейский банк реконструкции и развития - 25%, ООО "Финансовая группа ИНКО" - 11,78%, Региональная общественная организация "Общественно-спортивный центр "Уралочка" - 5,14%, ООО "МФК-2002" - 10,01%.

Уралтрансбанк по итогам третьего квартала 2005 года занял 137-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления