E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия В Нижнем Тагиле четырнадцатилетняя лжетеррористка "заминировала" свою школу

В Нижнем Тагиле четырнадцатилетняя лжетеррористка "заминировала" свою школу

Девочка и ее приятель не хотели идти на уроки.

Сразу две школы в Свердловской области с одинаковыми номерами 66 пришлось экстренно посетить накануне сотрудникам милиции. По телефону 02 поступило сообщение о том, что школа N66 заминирована. Поскольку на Среднем Урале две таких школы - в Екатеринбурге, на улице Краснофлотцев, 3, и в Нижнем Тагиле, на улице Черноморской, 106, - проверить пришлось обе.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, звонок о том, что заминировано учебное заведение, поступил накануне в 10:35. Звонила девушка. Сообщив о заложенном взрывном устройстве, неизвестная бросила трубку.

Поскольку не было понятно, о какой именно школе N66 идет речь, сотрудники милиции выехали сразу по двум адресам. В учебных заведениях была проведена экстренная эвакуация, вокруг зданий организована зона безопасности. Специалисты по взрывным устройствам проверили помещения и прилегающую территорию школ, но ничего подозрительного не обнаружили. В Нижнем Тагиле проверка закончилась в 11:40, в Екатеринбурге - в 12:40, после чего в школах возобновились занятия.

Остаться безнаказанной лжетеррористке не удалось. Как сообщил Валерий Горелых, в ходе оперативно-розыскных мероприятий личность звонившей девушки была установлена. Ею оказалась ученица 8"б" класса школы N66 Нижнего Тагила Виктория Б. 1996 года рождения.

"Девочка воспитывается в полной семье, у нее есть мать, отчим и сводная младшая сестра, - отметил пресс-секретарь ГУВД области. - Однако взрослые с младшим ребенком живут в саду, а девочка-подросток предоставлена сама себе и проживает отдельно в комнате общежития. В этом году мать девочки уже дважды привлекалась к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка, она состоит на учете в ПДН Тагилстроевского РОВД. Женщину также вызывали на заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних для принятия профилактических мер, однако вопрос так и не решился".

В ходе разбирательства выяснилось, что утром в гости к Вике пришел ее приятель - ученик седьмого класса той же школы Евгений З. 1996 года рождения. Оба они в школу идти не хотели. Тогда Женя предложил Виктории сообщить о бомбе, не подумав при этом, что так он "подставляет" свою подружку. Впрочем, подростки, как им казалось, приняли "меры предосторожности" - девочка позвонила с телефона своей младшей сестры, предварительно вставив в него чужую sim-карту. Звонок был сделан на номер "911", поэтому Викторию автоматически соединили с дежурной часть УВД Екатеринбурга. После звонка "симку" разломали и выбросили. Тем не менее, милиционерам удалось выйти на след девочки - телефон был зарегистрирован на имя ее отчима.

Сейчас отдел дознания Тагилстроевского РОВД решает вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). На учет в ПДН будет поставлена не только сама лжетеррористка, но и ее приятель-сообщник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления