E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия подробности "Они просто поржали в трубку": в Каменске-Уральском полицейские не отреагировали на призыв о помощи из женской бани

"Они просто поржали в трубку": в Каменске-Уральском полицейские не отреагировали на призыв о помощи из женской бани

Посетительница парилки провалилась под пол.

Илона в бане повредила ногу.

История, которая произошла этим летом в бане Каменска-Уральского, показалась курьёзной всем, кроме самой участницы. Сейчас женщина хочет наказать местных стражей порядка за то, что они не поспешили к ней на помощь.

23 июля жительница города Илона отправилась в баню (ИП Третьякова) на улице Кузнецова, 1. Как и положено, оплатила сеанс помывки – 150 рублей.

– В парилке произошёл, на первый взгляд, курьёзный инцидент: прогнившие деревянные доски пола не выдержали, и она провалилась сквозь них, – рассказал Е1.RU председатель Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Сергей Барсуков. – Женщина стала звать на помощь. Однако сотрудники бани просто разбежались.

Сама Илона с трудом выбралась из ловушки.

– Не зная, что предпринять, она стала звонить в полицию. Полицейские же отказались помочь, просто поржали над ней и бросили трубку, – рассказал правозащитник. – В действиях полиции наблюдаются явные нарушения закона, и очевиден факт бездействия и неоказания помощи гражданину.

В заявлении Илона описала все свои злоключения.

После звонков в полицию женщина вызвала скорую. Нога сильно болела, и Илона решила не оставлять эту ситуацию просто так. Она обратилась в больницу, где врачи зафиксировали травму ноги. Собрав все справки и свидетельства от врачей, пострадавшая обратилась в правозащитную организацию.

А юристы в свою очередь написали обращение в прокуратуру и Роспотребнадзор. Из прокуратуры пришёл ответ, что "нарушений не выявлено".

При этом, по словам правозащитника, никаких звонков пострадавшей на автоматическом регистраторе не записано. Также нет и записей в книге учёта сообщений о происшествиях. А раз следов обращения нет, то и нарушений никаких тоже нет – сделала вывод прокуратура.

– Мы взяли распечатку её звонков у оператора, там всё чётко видно: Илона действительно звонила в полицию и разговаривала, а не просто набирала номер, – рассказал Сергей Барсуков.– Она говорила с ними дважды по 2-3 минуты. А вот почему отсутствует запись об этом в полиции, непонятно. Полагаем, чтобы не регистрировать её обращение, запись просто стерли.

Правозащитник считает, что в их небольшом городе существует взаимовыручка между прокуратурой, ФСБ и полицией. Юрист направил письмо с жалобой на имя начальника ГУВД Свердловской области Михаила Бородина.

Ответ из прокуратуры.

– По нашим неофициальным данным, ту дежурную часть действительно наказали, – говорит Сергей Барсуков. – В ответе Роспотребнадзора по факту нашего заявления никаких нарушений в оказании банных услуг ИП Третьякова не выявлено, и дело в отношении предпринимателя прекращено.

Сейчас в той самой бане пол спешно починили, но Илона намерена идти дальше, пока не добьётся правды – почему её бросили в бане без помощи.

– Как только в адрес Главного Управления поступит обращение, по нему будет проведена соответствующая проверка, и если сведения о том, что человек обращался за помощью в территориальный отдел, но такой помощи не получил, последуют самые серьёзные оргвыводы не только по отношению к конкретным сотрудникам, но и к их руководителям, – прокомментировал ситуацию руководитель пресс-службы областного ГУ МВД Валерий Горелых.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления