E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Уральский учёный: таких толчков в последние 300 лет было не больше шести

Уральский учёный: таких толчков в последние 300 лет было не больше шести

Сейчас Уральские горы проходят процесс становления, который сопровождается землетрясениями.

По мнению учёных, землетрясение в Екатеринбурге не должно повториться в ближайшее время.

Землетрясение, которое ощутили на себе жители Среднего Урала сегодня ночью, не должно повториться в ближайшее время. Как рассказал E1.RU старший научный сотрудник Института геофизики Уральского отделения РАН Александр Гуляев, подобных толчков за последние 300 лет в Свердловской области было не больше шести.

– Бывали толчки сильнее и слабее. Толчки магнитудой около 4 случались с интервалом максимум в 116 лет. Но это не значит, что с такой периодичностью они будут происходить всегда. Технология прогнозирования в данном случае очень сложная. Однако если это не взрыв, а действительно землетрясение, вероятность того, что оно повторится в ближайшее время, очень мала, – пояснил Александр Николаевич.

Учёный отметил, что сейчас Уральские горы проходят процесс становления.

– Был период, когда на нашей территории была равнина, затем образовались очень высокие горы. Постепенно они разрушились и последние 17-30 миллионов лет вновь проходят стадию становления. В этом смысле наши горы можно сравнить с Тянь Шанем и Алтаем. И вот этот процесс становления сопровождается толчками, – рассказал Гуляев.

Напомним, в ночь с воскресенья на понедельник екатеринбуржцы ощутили необычную вибрацию в своих домах. Около 02:45 горожане заметили, что в квартирах вибрируют стены и ходит ходуном мебель. Подземные толчки магнитудой 4,1 были зафиксированы вечером 18 октября.

"В ходе проведения проверки был установлен эпицентр сейсмологических толчков между городом Нязепетровск и городом Ревда, в 35 километрах на восток от Михайловска. В результате чего вибрация была зарегистрирована в зданиях, расположенных в Екатеринбурге, Первоуральске, Новоуральске. В Главном управлении МЧС России по Свердловской области был развёрнут оперативный штаб, созданы 2 оперативные группы", – отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области.

Подробности случившегося мы собираем в режиме онлайн.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления