E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Прокурор вернул следователю дело водителя, который пьяным сбил насмерть велосипедиста в уральском посёлке

Прокурор вернул следователю дело водителя, который пьяным сбил насмерть велосипедиста в уральском посёлке

Надзорное ведомство оспорило отказ в возбуждении уголовного дела.

Дело о гибели Евгения Модалёва вернули следователю

Следователям придётся ещё раз разобраться в деле пьяного водителя без прав, который сбил насмерть велосипедиста в посёлке Буланаш (Артёмовский район). Родственникам Евгения Модалёва удалось добиться отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

– Следователь нас уже оповестил об этом, – сообщил E1.RU Николай Модалёв, брат погибшего.

Напомним, что водитель ВАЗа был пьян, не имел прав и трижды уже привлекался за езду без них. В момент столкновения ехал 97,47 километра в час (при разрешённой в 60), а после ДТП уехал с места происшествия. Несмотря на это, следователь вынес отказ в возбуждении уголовного дела.

"Установлено, что при движении со скоростью 60 километров в час, максимально допустимой на данном участке дороги, водитель Габдулганеев не располагал технической возможностью предотвратить наезд на велосипедиста в данной дорожно-транспортной ситуации", – аргументировал своё решение следователь.

– Постановление отменили, так как прокуратура посчитала, что необходима ещё одна экспертиза. Она должна будет определить, была ли техническая возможность остановиться или нет, – пояснил E1.RU Олег Таратухин, руководитель фонда помощи пострадавшим в ДТП.

Следователям придётся провести повторную экспертизу

Мы довольно подробно разбирали это трагическое ДТП. И мнение экспертов о решении следователя было однозначным – отказ правомерен.

– Но выяснилось, что во время ДТП были сумерки, водитель должен был видеть велосипедиста, ехавшего в попутном направлении. Но Габдулганеев продолжал двигаться со скоростью 97 километров в час. Считаю, что он должен был снизить её, чтобы безопасно объехать велосипедиста, однако не сделал этого, – прокомментировал обстоятельства Олег Таратухин.

В прокуратуре Свердловской области пообещали прокомментировать решение позднее.

Фото: ГИБДД Свердловской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления