E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия На 19-летнего уральца завели уголовное дело за публикацию аудиозаписей во "ВКонтакте"

На 19-летнего уральца завели уголовное дело за публикацию аудиозаписей во "ВКонтакте"

Парня обвиняют в разжигании ненависти к кавказцам.

Парень разместил во "ВКонтакте" экстремистские записи

В Алапаевске завели уголовное дело на 19-летнего парня, которого обвиняют в разжигании ненависти к кавказцам. Поводом стала публикация во "ВКонтакте" аудиозаписей, которые вошли в список экстремистских. Об этом сообщает пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте.

Дело расследуется по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека с использованием сети Интернет".

"По версии следствия, молодой человек с октября по декабрь 2016 года, находясь у себя дома в городе Алапаевске, желая реализовать свой умысел, направленный на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства группы лиц по национальному признаку с использованием принадлежащего ему смартфона в сети Интернет на своей персональной странице в социальной сети "ВКонтакте" в свободном доступе для других пользователей публично размещал аудиозаписи, включенные в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ", – сообщает пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте.

Следователи считают, что публикацией аудио молодой человек "создавал условия для ознакомления с указанными сведениями неопределенного круга лиц с целью дальнейшего их распространения и возбуждения у них ненависти либо вражды, а также унижения человеческого достоинства выходцев с Северного Кавказа".

Парень пока находится под подпиской о невыезде.

Ранее большой резонанс вызвала история Евгении Чудновец, осуждённой за репост во "ВКонтакте". Она провела в колонии в Нижнем Тагиле пять месяцев. В марте женщину оправдали и отпустили.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления