E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия подробности В Екатеринбурге поймали серийного маньяка, который в 90-х изнасиловал несовершеннолетнюю девушку (фото)

В Екатеринбурге поймали серийного маньяка, который в 90-х изнасиловал несовершеннолетнюю девушку (фото)

Мужчину подозревают в убийстве женщины.

Мужчина уже был судим за убийство и изнасилование

Екатеринбургские следователи нашли и задержали насильника, которого подозревают в преступлениях по нескольким статьям. Одно из них он совершил ещё в 90-х.

«По данным следствия, тяжкие и особо тяжкие преступления совершены в декабре 1992 года (один эпизод изнасилования несовершеннолетней), а также в период с декабря 2009 по сентябрь 2014 года на территории Железнодорожного, Кировского, Октябрьского и Верх-Исетского районов Екатеринбурга. Основная часть преступлений совершалась злоумышленником в районе ряда автомобильных мостов и транспортных развязок на территории областного центра», — пояснили в СК РФ по Свердловской области.

Мужчина нападал на своих жертв, грабил, насиловал и угрожал убийством. Первое преступление он совершил в декабре 1992 года на Сибирском тракте.

Мужчину подозревают в убийстве. В декабре 2009 года местная жительница возвращалась с работы, она шла от магазина по улице 40-летия Комсомола и хотела уехать в посёлок Гагарка Белоярского района, но впоследствии безвестно пропала. Тело убитой женщины с признаками насильственной смерти нашли на территории Октябрьского района.

Последнее преступление мужчина пытался совершить 14 сентября 2014 года. В кустах у дома по улице Плавильщиков в Екатеринбурге он попытался изнасиловать местную жительницу, но ей удалось отбиться.

Сначала все дела расследовали по отдельности, а уже потом они были объединены в общее дело. Для эффективного и качественного расследования по уголовному делу была создана следственно-оперативная группа.

«Расследование представило особую сложность, обусловленную большим периодом времени, прошедшим с момента совершения преступлений в условиях неочевидности, значительным объёмом следственных действий, направленных на установление лица, совершившего указанные тяжкие и особо тяжкие преступления на территории различных районов Екатеринбурга. Также сложность расследования была связана с необходимостью проверки следственным и оперативным путём большого количества версий совершения преступлений», — добавили следователи.

Чтобы найти преступника, полицейским пришлось допросить несколько тысяч свидетелей, провести молекулярно-генетические исследования свыше 7 тысяч мужчин.

Фоторобот, по которому пытались найти мужчину

Была версия, что преступник скончался после случая в 2014 году, тогда следователи составили список трупов мужчин, похожих на преступников. По 60 мужчинам назначались сравнительные исследования.

«Закономерным результатом всей проделанной работы по уголовному делу стало получение следователями информации о совпадении ДНК-профиля одного из проверяемых лиц с образцами, изъятыми при производстве первоначальных следственных действий по нескольким уголовным делам. Также оперативникам уголовного розыска полиции удалось установить фактическое местонахождение и задержать разыскиваемого», — пояснили в СК РФ по Свердловской области.

Подозреваемого задержали 11 января 2018 года в Полевском. Им оказался 48-летний местный житель. Ранее он уже был судим за убийство и изнасилование.

Сейчас мужчину взяли под стражу, ему грозит до 15 лет лишения свободы. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления СК России по Свердловской области.

«Преступления, совершенные злоумышленником, о котором идет речь, не остались безнаказанными благодаря многолетней кропотливой работе всего четырех оперативников ГУ МВД России по Свердловской области. Это начальник управления уголовного розыска полковник Александр Мазаев, руководитель убойного отдела полковник Алексей Искоренков, его заместитель подполковник Владимир Мерзляков и оперуполномоченный капитан Иван Перепелкин», — отметили в МВД.

Фото: СК РФ по Свердловской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления