E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Разгром редакции «Коммерсант» подробности СКР: разгром редакции «Коммерсанта» в Екатеринбурге мог быть связан с работой журналистов

СКР: разгром редакции «Коммерсанта» в Екатеринбурге мог быть связан с работой журналистов

Следователи начали проверку и ищут того, кто мог угрожать сотрудникам издания

В офисе сломали оргтехнику и оставили записку с угрозой

Следственный отдел по Ленинскому району Екатеринбурга областного следственного управления СКР начал проверку после разгрома редакции «Коммерсанта» на Горького, 65.

Инцидент в редакции издания произошел минувшей ночью. Уборщица, которая пришла на работу первой, обнаружила сломанные компьютеры в кабинете генерального директора Сергея Плахотина, главного редактора Николая Яблонского и главного бухгалтера, а также погром в серверной. На столе Сергея Плахотина лежала записка: «Сдохнешь, сявка».

— На место происшествия выезжала областная следственная группа СКР и сотрудники полиции. Проводится комплекс первоначальных неотложных проверочных мероприятий по установлению всех обстоятельств происшествия, — рассказали в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Также следователи не исключают, что инцидент мог быть связан с профессиональной деятельностью сотрудников издания.

— Рассматриваются несколько версий о причине инцидента, в том числе и возможное наличие признаков ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов). Проведение доследственной проверки находится под контролем руководства следственного управления, — рассказали в ведомстве.

Такая записка лежала в офисе на столе

В редакции «Коммерсанта» E1.RU рассказали, что уже изучили камеры видеонаблюдения.

— Видеозаписи с камеры, которая находится на подъезде дома, где расположена редакция, были просмотрены и полицией, и сотрудниками редакции. На записи видно, что в течение ночи в разное время заходило и выходило несколько человек (в подъезде есть как офисы, так и жилые квартиры). Но лица людей рассмотреть на видео невозможно, только силуэты, — уточнили в редакции издания.

Главный редактор Николай Яблонский рассказал, что конфликтов с бывшими сотрудниками или с героями материалов у редакции в последнее время не было.

С двери уже сняли отпечатки пальцев

Сейчас все сотрудники «Коммерсанта» опрошены, у всех сняты отпечатки пальцев.

Фото: Сергей ПЛАХОТИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления