E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Спасите, у меня лапки «Все животные истощены и инфицированы»: волонтеры забрали 17 кошек с передержки в Верхней Пышме

«Все животные истощены и инфицированы»: волонтеры забрали 17 кошек с передержки в Верхней Пышме

Хозяева передержки уверяют, что это наговор

По словам волонтера, это одна и та же кошка до передержки и после

Волонтеры из Екатеринбурга забрали с передержки в Верхней Пышме 17 кошек, которых, по их мнению, очень плохо содержали. Как рассказала E1.RU екатеринбурженка Альбина, о том, что происходит на передержке, стало известно еще в январе. Тогда на форуме E1.RU появился пост девушки, которая следила за судьбой кота Яши, отданного в Верхнюю Пышму. На передержке он умер.

Альбина сама отдавала на эту передержку двух кошек, и, по ее словам, с декабря ее не пускали их проведать. После темы на форуме она решила забрать своих животных.

— Мы искали место, куда определить кошек, и только в марте удалось его обнаружить, сняли для них отдельную квартиру, — рассказала Альбина E1.RU. — Когда я увидела, в каком состоянии кошки [на передержке], решила вывозить их. Две недели они были в стационаре, и вот с марта у нас.

Всего волонтеры забрали 17 кошек. Сначала, по словам Альбины, они взяли часть животных для осмотра, свозили на анализы в клинику и вернули обратно. 4 марта хозяйка передержки Светлана пообещала и даже написала расписку (есть в распоряжении редакции), что разрешит навещать животных и будет их лечить. Но, когда зоозащитники приехали снова, увидели, что лекарство, которое они оставляли, кошкам не давали. Тогда они забрали семь животных с собой, а через некоторое время еще десять.

— У всех кошек взяли кровь, все были истощены и инфицированы, — рассказала Альбина.

Это Пуша, которую на передержку отдавала сама Альбина

Больше Светлана не отвечает на звонки, оставшихся кошек — а их должно быть около двадцати — забрать не получается. Многих животных, по словам Альбины, пристраивали на передержку за единовременный взнос, а у кого-то есть кураторы, они вносили и вносят деньги на содержание ежемесячно.

Поговорить с хозяйкой передержки не удалось, ее телефон отключен. Но муж Светланы Денис рассказал E1.RU свое видение ситуации. По его словам, Альбина изначально обещала помочь и вылечить заболевших кошек.

— А потом пришли левые ветеринары, увидели, что у них сопли, и сказали, что они в очень тяжелом положении. А сопли у них, понятно, бывают, это нормально, — сказал он. — Сейчас она шлет сообщения, что мы должны 46 тысяч за то, что она их в ветеринарную клинику отправила. Там от лишая лечили в стационаре, хотя он дома лечится. Это ее блажь была, а сейчас хочет денег поиметь. Хотя говорила, что хочет помочь. И она теперь пишет про одних кошек, а фотографии выставляет других.

Кошки на передержке

По словам Дениса, Альбина забрала не 17, а только десять кошек, две из которых — ее.

— Причем забрала тех, которых реально можно распиарить и пристроить, которые красиво выглядят. И фото выставляет совсем не те, на фото — какими они были, когда сюда приходили, а потом тут отлежались, стали красивые. Это можно все доказать, но надо бегать. Вот у нее есть время бегать, а у меня нет.

Денис подтвердил, что один кот на передержке умер, но уверен, что заключение судмедэксперта, в котором указано, что кот был истощен, недостоверное.

— Он пытался вылезти на улицу [из клетки], видимо, неудачно. Это было ночью, сразу не увидели, он просто задохнулся. Бывает иногда такое, это же животные, не понимают ни фига. Случайно получилось, — объяснил он смерть кота. — А та девушка еще тогда написала, что сделает из нас черную передержку.

Также недостоверным он считает заключение из клиники, куда Альбина привезла пять кошек с передержки. В нем сказано, что у животных обезвоживание, инфекции, поражения печени, характерные для кошек с длительным недоеданием.

— Заключение должно быть отдельно на каждую кошку, а оно общее и непонятно на кого, вообще портянка какая-то, — сказал Денис.

Заключение ветеринарного врача, обследовавшего кошек

Он также сообщил, что ежемесячная плата за одну кошку на передержке составляет 1000 рублей:

— [У нас] есть знакомые, которые привозят корм с завода, поэтому достаточно дешево получается.

В сентябре 2019 года мы рассказывали о черной передержке, с которой волонтеры забрали несколько десятков котов. Почитайте также, как в Екатеринбурге спасают травмированных кошек и собак.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления