E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Туристы потерялись в тумане на пути к буддийскому храму на горе Качканар

Туристы потерялись в тумане на пути к буддийскому храму на горе Качканар

Спасатели искали их всю ночь под проливным дождем

Добраться до храма потерявшимся походникам все же удалось

Путешественники из Екатеринбурга, Казани и Москвы заблудились по пути к буддийскому храму «Шедруб Линг» на горе Качканар. Три девушки и парень планировали дойти до обители до темноты, но не рассчитали свои силы.

Тропа, по которой туристы планировали пойти, оказалась перекопана, сейчас там идет разработка месторождения. Подняться со стороны хребта им тоже не удалось. К этому времени уже стемнело, и ребята поняли, что сами не выберутся. Они решили звонить спасателям.

— Мы сначала добрались до монахов, — рассказал E1.RU участник спасательной операции Сергей Кромаренко. — От них пошли к потерявшимся. Те находились рядом с горой Верблюд. К этому времени на местность спустился плотный туман.

Поиски шли почти шесть часов в тумане под проливным дождем. В поисках участвовали четыре спасателя и один полицейский. Путешественников нашли живыми и здоровыми. Их все-таки довели до храма. Там ребята смогли согреться. К утру их доставили в отделение полиции, где после профилактической беседы отпустили.

В полиции с туристами поговорили о походах

Как безопасно добраться до монастыря и чем там можно заняться, мы писали в этом материале. Несколько лет назад мы побывали у них в гостях.

Кроме того, мы рассказывали, что на протяжении семи лет Качканарский ГОК отстаивает место добычи руды, а верующие — свою святыню, и борьбе за гору Качканар будто нет конца. Первое судебное решение о сносе храма было вынесено еще в 2016 году, но сооружение все же остается на месте. «Евраз» готов предложить буддистам новую площадку для храма, но постояльцы «Шедруб Линга» не оставляют надежды на сохранение маленького участка скал под святыней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления