23 января суббота
СЕЙЧАС -28°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (127)

12 янв 2021 в 13:59

😐

Фото пользователя
12 янв 2021 в 14:00

"потому что даже в новых домах система дымоудаления работает неидеально" - а будет ли она работать вообще?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 янв 2021 в 14:06

А на балкон выйти не вариант?

ОТВЕТИТЬ
12 янв 2021 в 14:07

😐

12 янв 2021 в 14:07

🔥

12 янв 2021 в 14:07

😶

12 янв 2021 в 14:07

😳

12 янв 2021 в 14:08

😢

12 янв 2021 в 14:08

😐

Гость
12 янв 2021 в 14:09

Про новые дома сильно сказано. Получается, что и в новостройках все эти противопожарные системы являются фикцией. Боюсь представить, что произойдёт в 30-этажной свечке, если, не дай бог, там начнётся пожар.

ОТВЕТИТЬ
12 янв 2021 в 14:10

😥

Гость
12 янв 2021 в 14:11

Раньше всему этому учили в школе.

ОТВЕТИТЬ
Гости
12 янв 2021 в 14:12

кабы те люди тоже знали....

Гость
12 янв 2021 в 14:14

Форточка

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2021 в 14:14

У кого они остались?

Бывалый
12 янв 2021 в 14:17

" Дым в помещении оставляет воздушное пространство внизу, поэтому надо лечь на пол и накрыть лицо мокрым полотенцем."... и ждать пока не превратишся в барбекю, с нежно поджаренной корочкой.

ОТВЕТИТЬ
Лена
12 янв 2021 в 14:20

Спасибо за статью, нужно почаще такие вот инструкции по выживанию публиковать на вашем сайте

ОТВЕТИТЬ
12 янв 2021 в 14:20

Как закрыть вентиляцию? Ничего не поняла , какие форточки? Они только в частных старых домах уже. Вентиляция у нас через стояк. Чем ее скотчем заклеить?

ОТВЕТИТЬ
12 янв 2021 в 14:21

бЕтмЕн, скрывающий свое лицо забыл про вентиляцию в санузлах.

Удивленный
12 янв 2021 в 14:21

Новостройки будут полыхать как и положено полыхать свечке, к сожалению

12 янв 2021 в 14:22

Единственное, что мне понятно из статьи, так это то, почему "опытный пожарный" пожелал остаться неизвестным...Потому что советы, которые он дает, малоисполнимы. Много ли у нас граждан, у которых имеются "самые дальние от кухни комнаты"? Куда деваться и что делать тем, кто живет в студиях и однушках? А вот это: "...потому что даже в новых домах система дымоудаления работает неидеально...". Как обычному жильцу узнать про качество работы этой системы? Все больше в городе точечной застройки домами 25 и 30 этажей, а вокруг перекрытые заборами старые дворы, в которых не развернуться пожарной машине....Да и лестниц у них по высоте не всегда хватает даже на 16-тиэтажки. Начали давать советы, так давайте дельные и понятные.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2021 в 14:22

В бетонно-кирпичном доме, если пожар не в твоей квартире - к тебе только дым может дойти.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2021 в 14:24

Крайне невразумительно. Слишком мало нюансов.

12 янв 2021 в 14:25

А если в вентиляцию встроена труба от вытяжки . То можно считать что продукты горения не попадут в квартиру? Если также в туалете изолировать вентиляцию ?

12 янв 2021 в 14:26

А что делать с газом?

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2021 в 14:29

Когда я поселился в своей нынешней квартире, там сквозь двери хорошо всё просачивалось, особое раздражение вызвал случай, когда какой-то потный тип прошёл по лестничной клетке - я в квартире учуял... Сделал уплотнение из поролона - забыл о подъездной вони. В дальнейшем занялся шитьём и пришёл к выводу, что синтепон в трубочке из устойчивой к истиранию ткани - лучше, он сжимается сильнее, и распрямляется тоже. Сделав такое усовершенствование двери, можно спокойно пить чай во время пожара.

ОТВЕТИТЬ
Екатерина
12 янв 2021 в 14:37

Я считаю после такого, нужно эти слова развесить во всех жилых домах, чтоб всегда попадалось в глаза и люди знали как правильно действовать в таких ситуациях! Многие даже не знают об этом ведь, вот итог(((

12 янв 2021 в 14:38

За советы спасибо, вроде простые, но быстро забываются. Неплохо было бы почаще подобные вещи публиковать - как себя вести при пожаре дома, в ТЦ или кинотеатре, гипермаркетах и пр.

12 янв 2021 в 14:42

😞😞

Гостья
12 янв 2021 в 14:46

У нас в доме тоже был пожар давно. Мне было 9, мы были с мамой дома. Пожар был на 4, а мы жили на 6. Дымовая завеса была, ничего не видно. Мама сказала: Бери кота, и иди по лестнице вниз на улицу. Я пошла. По пути встретила соседей, пристала к ним, вместе вышли. А моя Мама ещё долго не выходила. Все перепугались за неё. Потом она вышла и говорит: «Надо было документы все собрать - их же трудно восстанавливать.» Ее пожарные ругали, мол, вам документы дороже жизни, всех перепугали. С тех пор, документы всегда держим вместе в специальной папке, в столе, на случай пожара, чтоб сразу взять и не искать. У мамы они в разных местах лежали, поэтому она задержалась.

ОТВЕТИТЬ
12 янв 2021 в 14:50

Тот случай, когда из комментариев можно узнать больше полезной информации, чем из статьи.

Ирина
12 янв 2021 в 14:51

Я поподая в такую ситуацию мочила пододеяльники, простыни оборачивала все двери, плотно закрывала их и удалялась в дальнюю комнату с детьми, ну и полотенцами мокрыми укрывала лицо.
Мне важно понимать, что мешало выйти на балкон, просто одеться и укрыться теплее в одеялах и ждать помощи

ОТВЕТИТЬ
12 янв 2021 в 15:00

Пора заводить "самоспасатель" не ШСС конечно, ну хотя бы "Феникс"

Яяя
12 янв 2021 в 15:03

А для чего открывать все водопроводные краны в квартире?

ОТВЕТИТЬ
123
12 янв 2021 в 15:09

Виновата управляшка по следующим причинам:
1. Не чистили вентиляцию.
2. Не чистили крышу от снега после обильного снегопада, что наверняка послужило дополнительным фактором для замедления прохождения воздуха на крыше.
Кроме того, движение угарного газа пошло на верхний этаж и потом его потянуло в квартиру так как там были открыты форточки и не закрыта вентиляция, и поэтому на верхнем этаже люди задохнулись.

Гость
12 янв 2021 в 15:16

Необходимо расследовать действия управляющей компании на предмет халатности и невыполнения обязанностей

головой думать надо просто!

12 янв 2021 в 15:27

"БОЛЬШОГО УМА" человек видимо 😂😂😂
Он попросил не называть его имени - ??? почему (это ИМЯ !!! Его можно изменить, кто об этом не знал ??? ) - теперь можно сказать это ФЕЙК !
Открыть окна это обеспечить приток воздуха (горит !)
Пройтись по лестнице - когда тебе пятую точку поджаривает и ты не знаешь с какой стороны опасность ибо видимость ="0", ты вспоминаешь сразу таблички о запасном выходе (окно или дверь) - вот поэтому и побежали, другое дело что неподготовились - в наше время химии в квартирах море, хватануть "отключку" достаточно одного вздоха.
По его словам укрыться в самом дальнем углу - РИЛЛИ (?), этож сколько времени надо тогда дышать продуктами горения - смешно, сколько печально от МЧС такое услышать.
Также перед тем, как уйти в дальнюю комнату, надо открыть все водопроводные краны в квартире = да ладно, обеспечить потом и выплачивать пожизненно за ремонты + бегать на ощуп по квартире в поисках двери - выдыхая последнее... странный ТП
в новых домах система дымоудаления работает неидеально - КТО ВИНОВАТ ? ВАША братия принимает, ваша братия организовывает проверки, вашим "браткам" проплачивают
почитал улыбнулся - ранее за такие советы пинок бы дали.
На старой квартире - у нас вообще сосед замуровал вентиляцию, а не проверяли лет 5 как...

ОТВЕТИТЬ
Масяня
12 янв 2021 в 15:28

У е1 всегда находятся "авторитетные эксперды" во всех сферах.
И аниномно, почему-то, выступают.

Основной смысл этой статейки - в новостройках все плохо.
Эксперду рекомендую сгонять в дома на Сахарова, к примеру, когда там включается пожарная сигнализация. Боюсь что к его 12-летнему стажу добавится еще столько же, и для него будет открытием что и как работает.
Со своей стороны скажу - система вентиляции и вообще - работает на пять баллов. Проверено не раз.

12 янв 2021 в 15:29

Инструкция с картинки убьёт тех, кто будет ей следовать. Первый же пункт вводит в заблуждение. На иконке нарисована приоткрытая дверь. И смысл пункта в том, что надо открыть замок, но дверь ни в коем случае не открывать. Даже немного.

3 пункт. Так и не понял, почему именно на кухне?

4 пункт. Должно быть написано, что в самой дальней комнате от той, в которой открыта форточка.

12 янв 2021 в 15:32

Вопросов осталось больше, чем ответов, какая-то странная статья. Предлагают по сути довериться каким-то кранам открытым и заклеенной вентиляции, лечь на пол и умереть. Ну как минимум рассмотрели бы вариант с балконом.

12 янв 2021 в 15:40

Как в анекдоте: "накрыться простыней и медленно ползти к кладбищу".

Гость
12 янв 2021 в 15:44

Если начался пожар в квартире, оценить его площадь, если на уровне пола, попытаться потушить - набросить одеяло, чтобы прекратить доступ кислорода, потом ведро воды. Если проводка- обесточить. Дать команду выходить из квартиры и вызывать мчс. Окна не открывать. Дверь остается открытой. Выходишь сам, дверь закрываешь (не на замок). Пожар должен быть локализован в квартире, чтобы дым не пошел по лестничной клетке, он пойдет, но не сразу, в идеале заглушить вытяжку на кухне и в санузле. Жильцам других квартир - если горит стена дома на нижних этажах, надо выходить на улицу. Если при этом задымление по лестнице - оставаться в квартире, дым по вентиляции- заткнуть вентиляцию. Это для старого дома или новостройки с горящими стенами- есть такие.

Гость
12 янв 2021 в 15:47

Пожар в гостинице «Россия» случился в пятницу 25 февраля 1977 года. В результате пожара погибли 42 человека.

Между тем, реальные шансы спастись в огненном аду были. От людей требовалось всего лишь не паниковать и действовать, помня, чему учили на занятиях по гражданской обороне. Позднее огнеборцы обнаружили в самой пострадавшей от огня зоне номер, где укрылся армейский генерал. Оказавшись отрезанным от пути на волю, он законопатил мокрыми тряпками все вентиляционные отверстия, все щели вокруг входной двери и постоянно поливал ее водой, так и не дав возможности огню проникнуть в номер. Не растерялись и несколько постояльце-японцев. Увидев, что коридоры отеля наполняются дымом, и пути вниз уже нет, они соорудили себе повязки на рот из ткани, смоченной водой, легли на пол и терпеливо ждали, когда их вызволят из беды.

007
12 янв 2021 в 15:54

Люди в своих коментах такую чушь несут, сразу видно не сталкивались с этой бедой. А спасателю респект!!!

ОТВЕТИТЬ
12 янв 2021 в 16:09

Грустно

Гость
12 янв 2021 в 16:12

Дружить с соседями надо. В подобной ситуации можно было с соседями, у кого окна на другую стороны выходят дождаться помощи.

12 янв 2021 в 16:26

Полезная статья

Юрий
12 янв 2021 в 16:26

А наладить производство и продажу через аптечную сеть или еще как бытовых кислородных баллонов с масками?

ОТВЕТИТЬ