E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия В частном секторе в Кольцово, где были частые перебои с электричеством, загорелся дом

В частном секторе в Кольцово, где были частые перебои с электричеством, загорелся дом

Оттуда успела эвакуироваться пожилая женщина

Тушением пожара занимались 14 сотрудников МЧС

В Екатеринбурге в ночь на пятницу загорелся дом на улице Реактивной, 137. В доме во время возгорания была хозяйка, пожилая женщина. Она успела эвакуироваться из дома до приезда пожарных. Когда спасатели приехали, дом уже полыхал открытым пламенем. Была угроза распространения огня на соседний дом и надворные постройки. Сотрудники МЧС вызвали дополнительно две автоцистерны.

В итоге дом выгорел полностью, площадь пожара составила 70 квадратных метров. Распространения огня избежать удалось.

По словам местных жителей, здесь часто были перебои с электричеством. Возможно, в доме было включены электроприборы с избыточной мощностью, в результате чего произошло короткое замыкание, и как следствие — пожар.

Однако после выхода публикации энергетики сообщили E1.RU, что в ночь с 28 на 29 января 2021 года отклонений в работе сети не было.

— Энергооборудование работало стабильно, — сказали в ЕЭСК. — Бригада «Россети Урал — Екатеринбург» выезжала на место происшествия по вызову МЧС для отключения дома по адресу ул. Реактивная, 137 от общей сети. Других заявок или жалоб от жителей соседних домов в электросетевую компанию не поступало.

Также энергетики объяснили, что могло стать причиной происшествия:

— Если в доме были включены приборы с избыточной мощностью, то причиной пожара могла стать изношенная внутренняя электропроводка, исправное состояние которой находится в зоне ответственности владельца частного дома. Поскольку точная причина пожара пока не установлена, обвинения в адрес энергетиков преждевременны.

Этой зимой жители коттеджных поселков и садовых товариществ в ближайших пригородах Екатеринбурга успели померзнуть в своих домах: в самые морозы в некоторых из них случились перебои с подачей электроэнергии. Проблема коснулась и частного сектора на окраине города. В домах, жизнеобеспечение которых полностью зависит от электричества, жизнь остановилась, а люди закономерно начали паниковать.

Так, 13 января без света остались дома в поселке Ягодном, коттеджном поселке «Веселая горка», поселке Садовом и частном секторе на Уралмаше. В этот же весьма морозный день перебои с электричеством случились в КП «Усадьба Юг», расположенном неподалеку от Кольцово. Через день после этого, 15 января, с аналогичной проблемой столкнулись жители садового товарищества «Мечта», расположенного в районе Палкинского торфяника.

Мы выяснили у энергетиков, куда пропадает свет и чем рискуют жители, перебравшиеся в пригород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления