E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Смог над городом Курганский смог. В МЧС нашли источник запаха гари в Екатеринбурге

Курганский смог. В МЧС нашли источник запаха гари в Екатеринбурге

Дымка накрыла город в ночь с 9 на 10 мая

Смог накрыл Екатеринбург 10 мая

Центр управления в кризисных ситуациях Свердловской области выяснил, откуда взялся запах гари в Екатеринбурге. Он накрыл город в ночь с 9 на 10 мая. Оказалось, что смог пришел из соседнего региона — это дым от лесных пожаров в Курганской области.

МЧС и Роспотребнадзор уже проверили воздух в Екатеринбурге.

— В Екатеринбурге задействовали инженерно-химическую лабораторию специализированной пожарно-спасательной части. Специалисты МЧС провели замеры концентрации вредных веществ во всех районах города, превышение предельно-допустимых концентраций не зафиксировано, — отметили в МЧС по Свердловской области.

По информации спасателей, на территории Свердловской области сейчас действуют семь природных пожаров. В том числе в Сысертском, Сухоложском и Билимбаевском лесничествах. Все они локализованы. А крупный лесной пожар под Камышловом, о котором мы писали ранее, ликвидирован.

— Принимаются все меры к ликвидации действующих пожаров. Угрозы населенным пунктам нет, — заявили в МЧС.

Вредных примесей в воздухе спасатели не нашли

На тушении природных пожаров работают 500 человек, задействованы также парашютисты Уральской базы лесоохраны. В Центре управления в кризисных ситуациях отмечают, что в 90% пожаров виноваты люди.

— Это неосторожное обращение с огнем человека. За вчерашний день в области было обнаружено 16 возгораний на территории лесов, 15 из которых были оперативно ликвидированы. Семь локализованных пожаров являются переходящими. Это значит, что с ними невозможно было справиться в течение одних суток, — сообщили в Центре управления в кризисных ситуациях.

Чтобы вовремя обнаружить новые возгорания, за лесами наблюдают с воздуха. 10 мая самолетам предстоит преодолеть длинный маршрут: специалисты проверят Алапаевский, Тавдинский, Тугулымский районы и окрестности Екатеринбурга.

За окрестностями Екатеринбурга наблюдают с воздуха

По словам синоптиков, надолго дым от курганских пожаров задержаться в Екатеринбурге не должен. Однако город рискует вновь попасть в зловонную дымку уже из-за огня в Свердловской области.

— В Свердловской области очаги пожаров расположены преимущественно в юго-восточных районах, в том числе на границе с Курганской областью. Кроме того, за минувшие сутки усилился пожар в районе Рефтинского. Поэтому при ветре восточных направлений в ближайшие часы на юге области, в том числе и в Екатеринбурге, задымление в той или иной степени будет сохраняться, — отмечает эксперт в метеорологии Алексей Пулин.

Спасатели проверяют состояние воздуха

По словам эксперта, окончательно избавиться от дыма город сможет только в среду, 12 мая. И это только при отсутствии новых возгораний.

Особый противопожарный режим введен на всей территории Свердловской области с 30 апреля. Это значит, что в регионе запрещено использование открытого огня, сжигание мусора и сухой травы, разведение костров. За нарушение предусмотрен штраф 5000 рублей. А если лесу будут причинен значительный ущерб, виновнику пожара грозит уголовная ответственность.

Под Екатеринбургом с начала прошлой недели полыхают лесные пожары. Сообщать о них можно по телефону 8 800 100-94-00 (диспетчерский пункт Уральской авиабазы).

Ранее мы писали, что под Асбестом огонь близко подобрался к поселку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления