E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Область топит онлайн-трансляция Как Верхняя и Нижняя Салда пережили потоп: онлайн из эпицентра событий

Как Верхняя и Нижняя Салда пережили потоп: онлайн из эпицентра событий

Жителям подтопленных домов пообещали компенсации

В cвердловских городах и населенных пунктах сегодня произошло настоящее наводнение. Затопило дома и огороды Верхней и Нижней Салды и садов под Нижним Тагилом. Корреспонденты E1.RU больше суток провели в эпицентре событий, а мы в режиме онлайн сообщали, что там происходит и о чем говорят местные жители.

Глеб Чёрный

Больше всех, вероятно, пострадала Верхняя Салда. На момент наводнения там находилось около 300 детей, которые отдыхали в детских лагерях. Губернатор Куйвашев уже распорядился заняться их эвакуацией.

Мы собирали видео о том, как в Свердловской области топит города и сады. Если вы тоже сняли наводнение, присылайте нам!

Глеб Чёрный

В Верхней Салде затоплены улицы и огороды, сообщают очевидцы. Посмотрите на фотографии стихийного бедствия.

А вот это видео уже разлетелось по социальным сетям. Вода просто взяла и унесла мост, который соединял две части города. Повезло, что людей на нем в это время не было.

Глеб Чёрный

Мы поговорили с жительницей Нижней Салды о том, что сейчас происходит в городе.

— У нас полтора дня не было света, сейчас его дали. Но отключили газ. Говорят, прорвало где-то газопровод, и пока этот паводок не спадет, газ они чинить не будут. Огороды стоят в воде. Спасатели к нам не приходили, они все на плотине. Говорят, Тагильский пруд тоже прорвало. И они делают так, чтобы вода оттуда к нам не пошла. Пока ситуация непонятная, мы не знаем, что будет дальше и когда дадут газ, — рассказала Людмила Константиновна.

Глеб Чёрный

Сегодня с 10 часов утра в Верхней Салде введен режим ЧС. Об этом говорится в постановлении на официальном сайте города. Это сделано в связи с подъемом воды на водных объектах, расположенных на территории Верхнесалдинского городского округа.

— Постановляю: ввести с 10:00 часов 05 июля 2021 года до особого распоряжения на территории Верхнесалдинского городского округа режим чрезвычайной ситуации. Установить уровень реагирования — «местный», — говорится на официальном сайте.

Глеб Чёрный

А вот официальная информация от ГУ МЧС по Свердловской области:

В селе Николо-Павловское Горноуральского городского округа подтоплены 20 домов, 74 приусадебных участка и 1 участок автомобильной дороги. В пункте временного размещения, развернутого администрацией городского округа на базе Николо-Павловского центра культуры, размещены 13 человек, из них 2 детей.

Для проведения работ в район паводка прибыли силы Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в составе 9 спасателей и 2 единиц спецтехники (в том числе плавсредства).

В Верхней Салде произошло подтопление 19 домов, из них 2 садовых дома.

Из-за увеличения сбросов на территории Нижней Салды произошло подтопление 16 домов, из них 10 садовых домов.

Всего в ликвидации последствий дождевого паводка задействованы от РСЧС 119 человек, 41 единица техники, в том числе от МЧС России 58 человек и 19 единиц техники.

Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Свердловской области, развернут и функционирует оперативный штаб.

И еще одно видео из Верхней Салды. Достаточно посмотреть его, чтобы понять масштабы бедствия.

Глеб Чёрный

С наводнениями столкнулась не только Свердловская область. Очень серьезная ситуация сейчас происходит в курортном Сочи. Вот по этой ссылке можно подробно прочитать всю информацию оттуда.

— Жутко и страшно, — комментируют происходящие жители Верхнесалдинского района. Это видео снято в деревне Нелоба. Ее население — меньше двухсот человек.

Глеб Чёрный

Два министра едут в Салду

Евгений Куйвашев написал пост о ситуации в Верхней Салде.

— Я внимательно слежу за ситуацией, подключены все необходимые силы. Направил туда министра общественной безопасности Александра Кудрявцева и министра природных ресурсов Алексея Кузнецова, — сообщил Куйвашев.

Из города эвакуировано около 120 человек.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Глеб Чёрный

Нам удалось дозвониться до заместителя главы Нижней Салды Сергея Черкасова. Он пояснил E1.RU, что сейчас нельзя спрогнозировать ситуацию, и город во многом зависит от ситуации в соседней Верхней Салде.

— Идет подъем уровня воды с Верхней Салды, пока пропускаем. Что будет дальше, пока сказать не могу — будет зависеть от того, насколько уровень будет подниматься. Эвакуация уже проведена, все, кто в этом нуждался — эвакуированы. В Верхней Салде ситуация серьезней, а все результаты отражаются на нас. У нас же каскад плотин, мы не сами по себе. У нас трубопровод поврежден, поэтому в части города газ отключен, — рассказал Черкасов.

Замглавы также сообщил очень важную подробность: пострадавших на данный момент нет.

Глеб Чёрный

В МЧС прокомментировали ситуацию

В Верхнюю Салду отправили спасателей из Екатеринбурга

Аэромобильная группировка главного управления МЧС России по Свердловской области направлена в Верхнюю Салду, сообщили в МЧС. Для борьбы с последствиями дождевого паводка направлены 45 специалистов пожарно-спасательной части Екатеринбурга на 9 единицах спецтехники и спасатели Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в количестве 21 человека личного состава и 4 единиц спецтехники.

В настоящее время в Верхней Салде введен и действует режим «Чрезвычайная ситуация». Остаются подтоплены 54 дома, 49 придомовых территорий и 30 садовых участков.

Пожарно-спасательными подразделениями во взаимодействии с администрацией городского округа оказывается адресная помощь населению.

Мониторинг обстановки в районе подтопления осуществляют оперативные группы Главного управления МЧС России по Свердловской области и Нижнетагильского пожарно-спасательного гарнизона, в том числе с использованием беспилотных авиационных систем. Для контроля за действиями сил и средств на место ЧС прибыл начальник главного управления МЧС России по Свердловской области, генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Теряев.

Всего в ликвидации последствий дождевого паводка задействованы 273 человека и 73 единицы техники, в том числе от МЧС России — 117 человек и 29 единиц техники. Информации о пострадавших не поступало.

Глеб Чёрный

Корреспонденты E1.RU всё ближе подбираются к Верхней Салде. По пути они встретили и спасателей, которые направляются туда же.

— Заправка под Невьянском. Спасатели не знают, какая там обстановка. Будут действовать по ситуации, — передают коллеги.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления