E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия подробности «Был пьян и без прав». Тагильчанин обвинил бизнесмена на Range Rover в попытке избежать уголовки за ДТП

«Был пьян и без прав». Тагильчанин обвинил бизнесмена на Range Rover в попытке избежать уголовки за ДТП

Пострадавший уверен, что у виновника аварии есть покровители

Аварию спровоцировал водитель Range Rover

Поздним вечером 18 июля в Нижнем Тагиле на перекрестке Ленинградского проспекта и улицы Юности столкнулись три автомобиля. Черный Range Rover врезался в стоявший на красный свет Renault Logan, а тот — в Mitsubishi Lancer.

По словам пострадавших, водитель Range Rover был в нетрезвом состоянии, вел себя неадекватно и, вероятно, не заметил других автомобилей на светофоре.

— Он был лишен водительских прав. С места ДТП виновник скрылся, но, как видела находящаяся впереди меня пассажирка, он остановился рядом, возле Уткинского рынка, — рассказал водитель Renault. — Там он вышел из машины, и в двух метрах от торговой точки они с друзьями продолжили распивать спиртные напитки.

Участники аварии указали сотрудникам ДПС на нарушителя, но ловить его никто не стал. Как объяснили сами полицейские, задерживать мужчину они не имели права, потому что у них была команда охранять его автомобиль. Известно, что предприниматель Иван Кулаков и его жена держат сеть магазинов в Нижнем Тагиле.

— По словам очевидцев, у водителя было с собой оружие — вещь, похожая на пистолет, — делится с E1.RU главный пострадавший. — Я и девушка из Mitsubishi обратились в службу безопасности по горячей линии МВД по поводу бездействия сотрудников полиции. Сами сотрудники на момент ДТП были при исполнении. На место аварии прибыл начальник отдела полиции № 17 Игорь Эркенов. Есть видео, где ему передают, где и с кем находится водитель Range Rover. Но он не принял мер к задержанию Кулакова.

У водителя Logan после аварии было подозрение на сотрясение мозга: его тошнило, кружилась голова. Мужчина обратился в больницу, ему предложили госпитализацию, но он отказался, потому что не мог оставить свою машину.

— Водителя не задержали. Получается так, что он избежал уголовной ответственности, потому что он без прав и в нетрезвом виде сел за руль автомобиля, — считает пострадавший. — Через день он пришел трезвенький, никто ему экспертизу на состояние алкогольного опьянения проводить не стал. Сотрудники полиции дали возможность участнику ДТП избежать повышенной уголовной ответственности.

По информации областной ГИБДД, столкновение трех автомобилей произошло на регулируемом перекрестке улицы Юности и проспекта Ленинградского в 23:15. Водитель Range Rover возле дома № 45 по улице Юности допустил столкновение c «Рено-Логан», который двигался впереди в попутном направлении и остановился перед перекрестком на красный свет. После столкновения «Рено-Логан» столкнулся, в свою очередь, с автомобилем «Мицубиси-Лансер», который стоял впереди.

— В результате ДТП травмы получил 41-летний мужчина, водитель автомобиля Renault Logan, на месте ДТП его осмотрели врачи скорой помощи, поставили предварительный диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб грудного и поясничного отдела позвоночника, но от госпитализации мужчина отказался, рассказали в ГИБДД региона.

В ведомстве сообщили, что после столкновения Range Rover с места ДТП скрылся, но сотрудники ГИБДД, опросив участников и очевидцев, в течение нескольких часов обнаружили автомобиль в гаражах, расположенных в другом районе города. Транспортное средство поместили на специализированную стоянку, а водителя вызвали для дачи пояснений.

— Водителем, который в этот день находился за рулем автомобиля, оказался 42-летний мужчина, житель города Нижнего Тагила, он же является собственником транспортного средства, — уточнили в областной автоинспекции. — Полицейские установили, что на момент ДТП водитель уже был лишен права управления. Кроме этого, ранее водитель неоднократно привлекался к ответственности за нарушение ПДД. В отношении водителя сотрудниками ГИБДД составлен административный материал по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ. Сейчас по факту ДТП проводится проверка, назначены экспертизы, по итогам которых будет принято процессуальное решение.

Пьяные ДТП нередко приводят к более серьезным последствиям. Так, в Екатеринбурге до сих пор идут разбирательства из-за аварии на Малышева, в которой погибли два человека. Виновнику Владимиру Васильеву, который не признал, что был за рулем в нетрезвом состоянии, областной суд на днях отменил приговор.

Также почитайте колонку екатеринбургского адвоката о том, как желание приукрасить реальные обстоятельства ДТП в свою пользу могут обернуться уголовной статьей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления