E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия подробности Свердловский солдат объяснил, зачем зашил себе рот в воинской части под Челябинском

Свердловский солдат объяснил, зачем зашил себе рот в воинской части под Челябинском

Здоровью срочника ничего не угрожает

Солдата увезли в больницу после инцидента, но теперь он снова вернулся в часть

У солдата, зашившего себе рот в части в Челябинской области, «на стрессовые факторы, связанные с кардинальным изменением образа жизни, наложились личные обстоятельства». Об этом по итогам визита в войсковую часть танковой дивизии в Чебаркуле сообщила в понедельник, 20 декабря, уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко. По ее словам, здоровью срочника ничего не угрожает.

— Тет-а-тет встретилась с солдатом-срочником, героем новостных лент. Мы долго общались, он рассказал мне о мотивах своего, мягко скажем, странного поступка, — сообщила Юлия Сударенко. — По понятным причинам озвучивать их я не стану. Конечно, нельзя признать такой способ реагирования адекватным. Оставила ему свои контакты, чтобы и он, и мама при необходимости могли со мной связаться.

«Здоровью парня ничего не угрожает, какие-либо травмы отсутствуют, охотно идет на контакт»

Ивану Шурмелеву 19 лет

Руководство Центрального военного округа по-прежнему не комментирует это происшествие, в минувшую субботу наш коллега из 74.RU направил запрос в пресс-службу ЦВО. Юлия Сударенко пообщалась с сослуживцами солдата, в том числе с теми, с кем он в одной казарме.

— Все сослуживцы позитивно отзываются о нем, говорят, что всегда был общителен и приветлив, кроме дня, когда произошел инцидент. В тот день после разговора по телефону он выглядел очень подавленным, — поделилась Юлия Сударенко. — В дивизии также присутствовал военный прокурор Чебаркульского гарнизона Иван Дмитриенко и представители Министерства обороны Российской Федерации. Порекомендовала командованию более внимательно относиться к молодому пополнению, следить за их морально-психологическим состоянием, ведь для ребят всё в новинку, а это тоже стресс.

Корреспондент 74.RU сегодня связалась с матерью военнослужащего, но она отказалась от комментариев.

Юлия Сударенко посмотрела условия службы срочников...
...и пообщалась с самими солдатами

19-летний Иван Шурмелев родился в Челябинске, в прошлом году окончил Тюменское духовное училище. В армию его призвали из Североуральска (Свердловская область). В минувшую субботу стало известно, что он зашил себе рот. Как следует из служебного документа, опубликованного в Сети, таким образом солдат решил наказать себя за ссору с девушкой, но наблюдатели и она сама не верят в эту версию.

Этой осенью под Нижним Тагилом во время учений погиб солдат-срочник. По непонятным причинам он заблудился. По официальной версии, парень погиб от удара током, когда залез на ЛЭП. На следующий день в той же воинской части в ЗАТО «Свободный» скончался солдат-повар.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления