E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия проблема «У отличницы мать — преступница». Одноклассники затравили школьницу за то, что маму судят за пиратский софт

«У отличницы мать — преступница». Одноклассники затравили школьницу за то, что маму судят за пиратский софт

О странном уголовном деле в школе узнали после публикации в СМИ

Людмила и ее дочка, которая теперь отказывается ходить на уроки

В Первоуральске заканчивается суд над многодетной матерью, которую обвиняют в установке нелегального софта 1С. Максимальное наказание, которое грозило женщине за нарушение авторских прав, — шесть лет колонии. Сейчас, по словам Людмилы, вся эта история с судом отразилась на семье. Одноклассники, узнав из СМИ о суде, начали обсуждать это в чате класса.

Напомним суть истории этого уголовного дела. Людмила Исламова была учредителем небольшой компании по производству деталей трубопровода. Когда-то она создала это предприятие, но в последние годы отошла от дел, занималась детьми, всем руководил муж. Год назад с неожиданной проверкой нагрянул ОБЭП. На семи компьютерах была обнаружена нелицензионная программа. Это выглядело странно, потому что лицензия была куплена, да еще и с запасом, то есть никакой выгоды пользоваться пиратским софтом не было.

Еще на этапе предварительной проверки следователь трижды выносила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, не находя состава преступления. Но прокуратура возвращала дело обратно. В итоге уголовное дело было возбуждено и дошло до суда.

— Вчера позвонила дочь в слезах, сказала, что больше не придет в школу, боится, — говорит нам Людмила. — Оказалось, пока она была на больничном, ей ее друзья скинули скрины из чата одноклассников, в котором она не состоит. Туда попали публикации про мое обвинение. Начали обсуждать: вот, жесть, дочь — отличница, мать — преступница. Сегодня уговорила ее пойти в школу, сама приехала, пообщалась с директором, учителем. К счастью, они поддержали меня. Обещали разобрать ситуацию, с Настей будет беседовать психолог. Я понимаю, что подростки не станут разбираться, что это за статья, как на самом деле всё это получилось. Для них уголовное дело — уже шок. Да и для меня тоже. Я решилась на огласку, потому что мне нечего скрывать, я уверена в своей невиновности.

Судебный процесс по делу о пиратском 1С подходит к концу. Прокурор запросил на суде три года условно, с испытательным сроком два года. Людмила Исламова в своем последнем слове заявила, что невиновна.

По словам адвоката Людмилы Руслана Ишанова, в деле много нестыковок и противоречий. Так, к примеру, в ходе судебного разбирательства выяснилось, что под одним из документов — экспертизой — стоит поддельная подпись эксперта.

Людмила рассказала, что дочь боялась идти в школу, когда одноклассники узнали о суде

— Была назначена компьютерная экспертиза. Исламова во время предварительного следствия была ознакомлена с этим документом. Я сфотографировал эту бумагу, на последнем листе подпись эксперта и дата отсутствовали. В тот момент я не придал этому значения. После окончания следствия стали знакомиться с материалами уголовного дела. И обнаружили, что там чудесным образом появилась подпись эксперта. В ходе суда мы сделали замечание, что имеет место подлог документов. Провели почерковедческое исследование, вывод — подпись поддельная. Это лишь один из моментов. Например, согласно документам, эксперт начал проводить экспертизу 27 сентября 2020 года. А в материалах уголовного дела есть сопроводительное письмо из полиции о направлении на экспертизу восьми системных блоков только 6 октября. Как эксперт мог делать экспертизу блоков, которые у него еще не находились? А в протоколе места осмотра происшествия нет ни слова о том, что на трех компьютерах была лицензия.

В понедельник, 27 декабря, суд вынесет окончательное решение по этому делу.

Мы подробно рассказывали историю Людмилы Исламовой и ее семьи. Мама четверых детей стала обвиняемой по делу о нарушении авторских прав. Суд по делу начался в сентябре этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления