E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Война с бродячими собаками проблема «Проблема катастрофична»: зоозащитник — о нападениях бродячих собак и о борьбе властей с бездомными животными

«Проблема катастрофична»: зоозащитник — о нападениях бродячих собак и о борьбе властей с бездомными животными

По словам представителя общества защиты животных, ситуация только усугубляется

Проблема бродячих собак в Свердловской области стоит очень остро

Жителей Свердловской области терроризируют бродячие собаки. Только за последний месяц произошло несколько десятков инцидентов с бездомными животными. В связи с этим губернатор дал чиновникам две недели на отлов бродячих собак. Однако Марк Соколовский, представитель Первоуральского общества защиты животных, считает, что власти не решают проблему с бездомными животными, а только усугубляют ее.

— Проблема сейчас не просто остро стоит, она катастрофична, — говорит Марк Соколовский. — Власти решают ее одним путем: из бюджета выделяется на всю область 105 миллионов рублей на год. Это всё распределяется по муниципалитетам в зависимости от заявок. Проводятся гостендеры, нанимаются какие-то коммерсанты, которые заявили наиболее низкую сумму. И этим вопрос закрывается. Потому что они предоставляют красивые отчетные документы, муниципалитет рапортует в Департамент ветеринарии. Они рапортуют дальше — в заксобрание. Якобы всё хорошо, с проблемой справляемся в рамках выделенных средств. Дали бы нам больше — мы бы еще эффективнее справлялись.

На деле, по словам Марка Соколовского, отловом собак занимаются живодеры.

— Например, десять лет мы требовали наказать и запретить деятельность группировки из Артемовского, которая присвоила почти 250 миллионов (!!!) рублей, садистски убивая домашних собак, подделывая отчетные документы, — говорит Марк Соколовский. — Они хватают на улицах самых ручных, самых безобидных собак, щенков. За это они и получают деньги: якобы за содержание и стерилизацию. На самом деле их либо убивают, либо выкидывают их на окраинах городов, где они сбиваются в стаи, пытаясь выжить. А в результате происходят эти конфликты человека и животного, о которых сообщается в последнее время очень много.

Зоозащитник рассказал, что в 2019 году в силу вступили статьи закона об ответственном обращении с животными. Там говорится, что после отлова собаку немедленно нужно поместить в приют. Что такое приют — тоже сказано в документации.

— У нас в Свердловской области нет ни одного муниципального приюта, — говорит Соколовский. — То есть любой заключенный контракт не имеет законную силу, так как приютов у нас в области нет. А следовательно, после отлова собаку некуда помещать. Приюты правительство строить отказывается, аргументируя тем, что нет денег в бюджете.

При этом в каждом муниципалитете есть зоозащитные организации, эти приюты переполнены животными, которые поступают от населения.

— Мы предлагали правительству: необязательно строить приюты, тратить на это деньги. Можно просто помочь этим приютам, которые сейчас вынуждены ходить с протянутой рукой. В сотрудничестве с администрацией проблема бродячих собак будет решаться, — говорит Соколовский. — Но в ответ мы получаем только циничные отписки. Не далее как 2 февраля получена очередная отписка из прокуратуры, где говорится: «…действующее законодательство не устанавливает обязанности по созданию государственных и муниципальных приютов <...>, а предписывает надлежащим образом проводить мероприятия по отлову и содержанию...».

На днях в Екатеринбурге бродячая собака напала на женщину с двумя детьми. К ним сзади подбежала собака и укусила ребенка за ногу. Позже их окружила целая стая. Пострадал маленький мальчик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления