E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия «Парень весь в крови, его увезли на скорой». Репортаж из ОП № 11, в которое свезли задержанных

«Парень весь в крови, его увезли на скорой». Репортаж из ОП № 11, в которое свезли задержанных

Этим вечером в Екатеринбурге прошли протесты против военных действий на Украине

На протесты вышло больше сотни человек

Накануне, 24 февраля, в Екатеринбурге прошли несогласованные антивоенные протесты. На них задержали десятки человек, многих из них привезли в ОП № 11. Показываем, что там происходит.

К 21:30 в отделе полиции объявили план «Крепость». Члены ОНК находились внутри, однако правозащитники жаловались, что их не пускают. Друзья и просто неравнодушные горожане тем временем привозили задержанным еду, воду, шоколадки.

— Я узнал от своей знакомой, что ее задержали и что с ней в автобусе еще 30 человек. Так что купил продукты, печенье и привез сюда. Людей могут достаточно долго здесь держать, и им, может, захочется почувствовать какую-то поддержку от тех, кто сейчас стоит по другую сторону забора, — рассказал екатеринбуржец Денис.

Дарья — одна из задержанных. Свое решение выйти на площадь она объясняет просто.

— Страшно. Хочется мира во всём мире. Я боюсь войны, я не хочу ее. Я не уверена во многом, но в этом уверена абсолютно.

Даша на выходе из ОП № 11

Полицейские «просто взяли ее за руки и повели». Дарья не сопротивлялась и с жестокими действиями полицейских она не столкнулась. На нее, как и на остальных задержанных, оформили протокол по 20.2 КоАП, часть 5 (это статья о нарушении установленного порядка организации либо проведения митинга).

— Я знаю, что один мужчина просто посигналил из машины, а его за это тормознули и задержали. Телефоны у нас всех сразу забрали. Потом мы ждали. Долго. Сначала оформляли объяснительную, затем — протокол о том, что нас задержали, и еще протокол об административном нарушении. Каждого оформить — это долго, поэтому людей не отпускают, — рассказала Даша.

Одно из задержаний у здания мэрии

Не все задержанные оказались столь удачливы, как Даша. Так, парня по имени Владимир увезли из отдела на скорой.

— Как я поняла, при нём жестко задерживали девушку, и он за нее вступился. Его ударили дубинкой по голове. Когда Владимира привезли в отдел, он был весь в крови. Кровь стекала по рукам, по рубашке. Скорой при этом не было около двух часов. Люди стоят в коридоре, я сама простояла больше двух часов. Мы с трудом выпросили, чтобы хотя бы Владимиру дали стул, — объяснила Ирина Скачкова.

Ирина благодарит активистов за поддержку

Ирина — председатель регионального отделения партии «Гражданская инициатива». Однако в отделе она была не как правозащитница, а как одна из задержанных.

— Во-первых, я хочу выразить огромную благодарность активистам, приехавшим поддержать нас. Это неимоверно вдохновляет. Во-вторых, у меня такое ощущение, что сотрудники полиции намеренно затягивают процедуру. Но это только мое ощущение, сами они говорят, что просто людей много, — описала ситуацию Ирина. Полицейские составляют протоколы, а затем приглашают на беседу. Я беседовать отказалась и ничего объяснять не стала. Сотрудник Центра «Э» спросил меня, не состою ли я в группировках экстремистской направленности. Я просто рассмеялась ему в лицо. Я сказала: «У нас борьба с коррупцией — это экстремизм, а убивать людей — это не экстремизм?» После этого он понял, что со мной говорить бессмысленно.

Задержание Ирины на площади 1905 года

Примененные к задержанным меры Ирина называет «совершенно неадекватными и необоснованными».

Машина скорой помощи, которую вызвали в отделение

По информации члена ОНК, внутрь ОП допущены двое адвокатов. У входа в отделение произошел спор.

— Правозащитников пускают по одному, они пытаются прорваться, — передал наш корреспондент.

Правозащитники пытаются пробиться к задержанным

По данным ОВД-инфо (организация признана в России иностранным агентом. — Прим. ред.), всего этим вечером в городе задержали 39 человек.

Обстановка внутри отдела полиции

Мы рассказывали о самом митинге и показывали, как проходили задержания.

О развитии ситуации на юго-востоке Украины мы следим в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления