E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Свердловчанка вложила в жилищную программу более миллиона ради крупной прибыли и стала жертвой мошенников

Свердловчанка вложила в жилищную программу более миллиона ради крупной прибыли и стала жертвой мошенников

Она использовала все свои накопления и даже взяла кредит

Женщина обратилась в полицию спустя полгода, когда поняла, что стала жертвой мошенников

В Новоуральске 67-летняя женщина вложила деньги в жилищную программу, но стала жертвой аферистов. Она увидела в интернете видеоролик о том, что, вложив в жилищную программу 1 200 000 рублей, можно за полгода получить прибыль в размере 3 000 000 рублей, сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. По его словам, женщина оставила заявку на участие в программе, и с ней связался мужчина, который представился финансовым аналитиком фирмы.

— Всё, что у бабушки было на «черный день» — 900 000 рублей, она перевела на счет мошенников, осуществив шесть транзакций, а на недостающую сумму — 300 000 рублей, оформила кредит в банке, — рассказал Валерий Горелых.

Женщина стала ждать полгода, когда можно будет получить прибыль. Но ей отказали в снятии денег, и тогда пострадавшая поняла, что стала жертвой мошенников. Она написала заявление в полицию.

— Каждый раз, когда случается похожее ЧП, сыщики, откровенно говоря, негодуют от того, что банковские работники даже не интересуются, зачем пожилой человек, которого легко ввести в заблуждение, оформляет кредит на крупную сумму, — отметил полковник Горелых.

Сейчас сотрудники полиции разыскивают злоумышленников.

Также Валерий Горелых напомнил о еще одной мошеннической схеме: граждан вовлекают стать партнерами компаний, деятельность которых якобы связана с группой предприятий «Газпром».

— С начала 2022 года свердловской полицией возбуждено более 70 уголовных дел по фактам «игры на биржах», из них порядка 30 дел по фактам обмана якобы «Газпромом», еще 9 дел, где граждан обманули под видом компании «Тинькофф». Общий ущерб составляет без малого 34 000 000 рублей, — говорит Валерий Горелых.

Недавно мы рассказывали о еще одном способе обмана: екатеринбуржец продал игровую приставку за 110 тысяч, покупательница отдала ему наличными только 10 тысяч, а остальное перевела на счет. Только, как выяснилось позже, никакого перевода не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления