E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Происшествия В Каменске-Уральском 10-летняя девочка влетела в машину. Публикуем видео и разбираемся, кто виноват

В Каменске-Уральском 10-летняя девочка влетела в машину. Публикуем видео и разбираемся, кто виноват

Пострадавшую на скорой увезли в больницу

После столкновения с машиной девочка попала в больницу

Днем 4 августа в Каменске-Уральском 10 летняя девочка перебегала пешеходный переход и врезалась в машину. Ее в итоге увезли в больницу на скорой.

— Пострадавшая девочка пояснила, что побежала через дорогу, так как спешила к своей младшей сестре с отцом, которые находились на противоположной стороне улицы, — сообщают в ГИБДД Каменска-Уральского.

За рулем Chevrolet Orlando был 46-летний мужчина. К административной ответственности его привлекать не стали. При этом в ГИБДД в очередной раз напомнили пешеходам, что при пересечении проезжей части, нужно убедиться, что все машины стоят, а водители в свою очередь обязаны снижать скорость перед нерегулируемыми пешеходными переходами.

Мы также попросили прокомментировать эту аварию нашего постоянного автоэксперта Дмитрия Ларионова. Публикуем его оценку произошедшего:

«Формально вижу обоюдную вину: что у водителя есть обязанность уступить дорогу, что у пешехода есть обязанность убедиться в безопасности перехода. При этом у всех участников есть обязанность действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения.

«Как ситуация выглядела для водителя — догадаться можно: девочка до последнего была закрыта от него водительской стойкой, он ее просто не видел»

Разумеется, это не оправдание, но это замечательный повод посмотреть внимательно на второго участника. Опасность для пешехода была очевидна, но девочка ничего не сделала, чтобы избежать ДТП, хотя должна была видеть машину. Также очевидно, что мама девочки явно недостаточно следила за обстановкой, чтобы избежать подобных действий ребенка.

Есть в народе поговорка: «пешеходы бывают быстрые и мертвые». Так вот, эту поговорку придумали и распространяют люди, которые никогда не садились за руль. Такое представление ошибочно и может убить вас или вашего ребенка.

Нужно с младых ногтей прививать: ни в коем случае нельзя бегать по дороге! Даже по переходу, даже на зеленый, даже если безопасно. И крайне нежелательно, даже если опасно!

«Любые резкие и быстрые движения делают пешехода непредсказуемым и неожиданным для водителя и радикально увеличивают вероятность наезда»

Напротив, пешеход, стоящий на месте или идущий пешком с постоянной скоростью, обычно хорошо заметен и предсказуем».

Еще в апреле в ГИБДД публиковали пугающую статистику ДТП с участием детей. Число таких происшествий особенно возрастает в теплое время года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления