E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине репортаж «Вернемся только с победой». Как хоронили погибшего на Украине мобилизованного уральца

«Вернемся только с победой». Как хоронили погибшего на Украине мобилизованного уральца

Глава местного военкомата извинился перед матерью Евгения Бизяева

Уральца знал весь Краснотурьинск. У Евгения остались супруга, трехгодовалый сын и взрослая дочь

В этот день ревел весь город: 19 октября в Краснотурьинске похоронили 28-летнего Евгения Бизяева. Уральца мобилизовали для участия в военной спецоперации 28 сентября, а спустя неделю, 8 октября, он погиб на территории Украины.

Евгений Бизяев окончил школу № 17, выучился в политехникуме на газоэлектросварщика. Когда его призвали в армию, он работал на заводе железобетонных изделий и конструкций. Отслужив в морской пехоте в Калининграде, он вернулся в Краснотурьинск, где устроился работать на Богословский алюминиевый завод.

У Евгения осталась сестра, жена и двое детей: дочь и трехгодовалый сын.

«Погиб при исполнении воинских обязанностей на территории Украины»

Уже в половине одиннадцатого утра на площади возле городского Дворца культуры стали собираться люди, а в 11:00 началась церемония прощания. Многие пришли с венками и цветами, их было огромное количество. Пришлось отказаться от хрупких ваз — они все просто упали. В зале повисло тяжелое молчание. Прощание с Евгением началось с речи и воспоминаний о нем.

— Всегда и везде абсолютно непоколебимым был его авторитет. Его всегда уважали. Безотказный, очень добрый, он даже обиды держать не умел, при этом не мог стерпеть неправды, всегда стоял за справедливость, — прозвучали слова в зале. — Дружба и мир были у него в приоритете.

Евгения Бизяева в Краснотурьинске действительно знали многие. После службы в армии он вступил в Союз ветеранов боевых действий, проводил патриотические уроки для школьников, участвовал в поисково-спасательных операциях и просто всегда приходил на помощь.

Последнее фото Евгения вместе с друзьями. Это был день его мобилизации

На мероприятия он нередко приходил с сыном, который надевал свой детский военный костюм или тельняшку. Зимой Евгений играл в хоккей, летом — в футбол (и был членом местной спортивной команды «Север»).

Как только в Краснотурьинске началась частичная мобилизация, Евгений отправился к военкоматам и узнавал, чем можно помочь, что нужно принести. Перед смертью он записал видеосообщение:

«Вернемся только с победой. Живыми, здоровыми. Я постараюсь за всеми присмотреть. Парни, всё будет хорошо, мы победим! Урал за нами!»

Людей в Доме культуры было очень много

На похороны пришел Ринат Шагиев, начальник отделения военного комиссара Краснотурьинска и Карпинска. Он извинился перед матерью погибшего.

— Евгений гордо выполнил воинский долг. Низкий поклон матери, Татьяне Сергеевне, за то, что вырастили и воспитали сына героем. Выражаю глубокие соболезнования семье, родным, близким и друзьям Евгения. Разделяю с вами боль утраты. Рядовой Бизяев Евгений навсегда останется в наших сердцах, в истории России, в истории города Краснотурьинска.

«Мы все скорбим вместе с вами. Еще раз, простите меня, Татьяна Сергеевна»

Все по очереди принимали участие в похоронах: бросали землю в могилу, приносили цветы

Вместе с ним соболезнования принес и глава городского округа Краснотурьинска.

— Я лично знал его. Мы вместе хотели открыть памятник морякам в городе. Всегда открытый, позитивный и в то же время скромный человек. Земляки помнят его как активного и неравнодушного общественника. Он всегда был в числе тех, кто решал любые задачи.

«Он был в числе первых мобилизованных для защиты населения от нацистов и храбро выполнил воинский долг ценой своей так рано оборвавшейся жизни»

Нет таких слов, которые могли бы унять горе родителей, жены, родных, друзей и близких. Евгений пожертвовал своей жизнью во имя безопасности России, во имя тех, кто нуждается в помощи и защите. Это огромная потеря для всех нас. Для нас он — герой, — добавил Александр Устинов.

На похоронах было больше сотни человек

Произнес несколько слов о погибшем и Андрей Рыкунов, председатель местного Совета ветеранов боевых действий, в котором состоял Евгений Бизяев.

— Женя был активным членом нашей организации, участвовал в спортивных памятных мероприятиях, постоянно был в школах, детских садах, учебных заведениях. Рассказывал им о настоящих героях, —сказал Андрей Рыкунов. — Уважаемые родные, мы теперь с вами одна семья, мы всегда с вами, всегда готовы прийти на помощь.

Со своим другом и сослуживцем попрощался ветеран морской пехоты, подполковник Олег Валиев.

— Сегодня мы прощаемся с настоящим морпехом, который в тяжелое время для всей страны сделал тот шаг, который многие бы не сделали. Мы его будем всегда помнить, чтить как героя, — отметил он.

К могиле принесли огромное количество цветов

После церемонии всем в зале показали ролик с фотографиями Евгения и его последнее видео. Началось отпевание. Мокрыми от слез глаза были даже у крепких и сильных мужчин, не говоря уже о хрупкой девушке в черной шапке. Она держит свечу, опустив голову. Это взрослая дочь супруги погибшего Евгения Бизяева, но он ее растил как родную. В поисках поддержки девушка обнимала друзей и знакомых погибшего отца.

Сослуживцы Евгения Бизяева и его близкие друзья медленно вынесли на руках гроб из Дома культуры. Время — 12:30. Вдова Алёна Бизяева шла за ними с трудом, у нее подкашивались ноги. Знакомые помогали женщине преодолевать каждый тяжелый шаг на пути к кладбищу «Медное». Мы идем вместе с ними.

— Каким он запомнился вам?

— Добродушным, доброжелательным, настоящим мужиком. Хороним сегодня очень хорошего друга нашего, брата. Даже говорить тяжело, — рассказал E1.RU его знакомый, Виктор Цветков. — Мы познакомились на празднике, был День военно-морского флота. Давненько это было, лет пять, может, назад. Позвонил сын, он работал с ним вместе. Первый раз о трагедии так и услышал.

Даже суровым мужчинам сложно было сдержать эмоции

Уже на кладбище на могиле Евгения Бизяева установили флаг морской пехоты. Все по очереди кинули по горсти земли, подносили цветы к надгробию, усыпанному еловыми ветками, букетами и венками. После этого под гимн России трижды прозвучал оружейный залп.

— Отличный он был парень, мой друг, товарищ. Делал всё для Родины. Старался, чтобы молодежь знала, что деды и прадеды воевали, помогал детям узнавать больше. Очень тяжелая потеря. Мы оба — морпехи. Пробьемся любой ценой, и победа будет за нами, — рассказал E1.RU Александр Сапронов, друг Евгения.

Еще долго люди стояли у могилы. Город лишился очень важного человека, активиста, отца, друга. Многие о его смерти узнали из социальных сетей, и уже потом эта информация подтвердилась.

— Узнал в соцсетях. Во-вторых, мы с ним… ну знаете, на одном участке работали. День морфлота справляли вместе. Он был отзывчивым, добродушным, всегда помогал. Ко всем добросовестно относился и к работе. Дали задание — пошел и сделал. С семьей везде и всегда был, — поделился с E1.RU Александр Левин, коллега погибшего.

Накануне церемонии прощания мы разговаривали с супругой Евгения. Она заявила о намерении обратиться в военную прокуратуру.

— Нельзя так оставлять. Должна быть какая-то подготовка. А почему их тут же привезли туда? Они даже не успели пострелять. Я считаю, что так отправлять нельзя, — сказала Алёна Бизяева.

Евгений служил морпехом в Калининграде и завел много друзей. Все говорили о нем как о добром человеке, всегда готовым прийти на помощь

— Мы шли на похороны к Жене всем городом, сама не ожидала, что будет столько народу. Как оказалось, он близок очень многим. Скорбим все. Думаю, что он был дорог каждому из тех, кто сегодня здесь, — призналась Алеся Копылова. — Женя был парнем правильным, ответственным, честным.

Многим из друзей было очень сложно говорить и поверить в то, что Евгения больше нет.

— Хороший человек был, всегда помогал, всегда морскую пехоту собирал. Отличный просто человек. Не был, а есть. Мы всегда будем помнить его и чтить память. Мы вместе организовывали мероприятия дембельской пехоты, — рассказал друг погибшего Игорь Зуев.

Редакция E1.RU приносит соболезнования родным и близким погибшего Евгения Бизяева.

Накануне в Каменске-Уральском простились с мобилизованным Артемом Небаевым. Он погиб 8 октября, получив ранение, несовместимое с жизнью. Ранее мы рассказывали, что на Урал не могут доставить тело погибшего десантника. Его жена показала его последнее СМС.

Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября. Призванных из запаса солдат и офицеров обучают в частях в тылу линии фронта. При этом сотни людей на Урале мобилизовали по ошибке — они не проходят по состоянию здоровья или имеют право на отсрочку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления