E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия Нашествие самокатов проблема «Я живу с пластиной в плече». В Академическом подросток на самокате покалечил пенсионерку и скрылся

«Я живу с пластиной в плече». В Академическом подросток на самокате покалечил пенсионерку и скрылся

Женщина перенесла три операции, а виновника так и не наказали

Происшествие попало на камеры наблюдения

Пенсионерка из Академического стала жертвой электросамоката — в октябре прошлого года ее сбил на тротуаре подросток. С тех пор жизнь 71-летней Валентины Николаевны разделилась на до и после. Она получила четыре перелома, перенесла три операции и до сих пор проходит реабилитацию. Ни виновник этого происшествия, ни его родители не понесли никакого наказания и даже не извинились перед пострадавшей.

Пенсионерку сбил электросамокат на тротуаре

По улице Валентина Николаевна теперь ходит, оглядываясь. Она еще не оправилась после того происшествия, хотя и прошло полгода. 7 октября двое подростков устроили гонки на самокатах посреди тротуара на улице Вильгельма де Геннина. Один подрезал другого, тот не справился с управлением и влетел прямо в пенсионерку. Удар пришелся в правое плечо, после этого женщину отбросило на асфальт, при падении она травмировала и левую руку. Один из парней сразу уехал с места происшествия, а второй дождался приезда скорой.

— Меня привезли в больницу, там сделали снимки, сказали, что у меня четыре перелома, надо делать операции, иначе будет инвалидность вообще полнейшая, — рассказала E1.RU Валентина Николаевна. — Собирали левую кисть по косточкам, потому что все было раздроблено.

«На левой руке только два пальца у меня шевелятся. Правая рука болит, я ее вообще поднимать не могу»

Валентина Николаевна теперь ужасно боится самокатов

В плечо пострадавшей установили титановую пластину — скорее всего, Валентина Николаевна будет ходить с ней всю жизнь. В кисть врачи вставили спицы и сняли их только спустя полтора месяца. Кости срослись, но двигать руками, как раньше, пенсионерка теперь не может.

— Я живу с пластиной в плече. Теперь не знаю, что я в саду буду делать. Ничего, видимо, — говорит женщина. — И у меня страх остался, конечно. Я как вижу, что кто-то на самокате несется по тротуару, отхожу в сторонку, жду, когда они проедут.

Случившееся в тот же день зарегистрировали в полиции, но правоохранители не стали возбуждать уголовное дело. Постановление об отказе выписано спустя неделю после ЧП, к тому моменту больница еще даже не успела предоставить данные о состоянии пациентки — ее только готовили к операции.

— Изначально пострадавшая с заявлением в полицию не обращалась. Информация об инциденте поступила из медицинского учреждения. При этом в действиях управлявшего самокатом не усматривается умысла на причинение вреда здоровью пострадавшей, что исключает состав административного или уголовного правонарушения, — рассказали в пресс-группе УМВД Екатеринбурга.

Пенсионерка постоянно оглядывается по сторонам на улице. Ей страшно ходить по тротуару

Родственники женщины сами вышли на след подростков: они обратились в службу безопасности Академического, самокатчиков вычислили по камерам и отследили их путь до дома. Все данные передали участковому. Но виновники до сих пор не вышли на связь с пострадавшей.

— Я считаю, что у меня тяжелые травмы, и хочу, чтобы виновные понесли наказание, чтобы впредь такого ни с кем больше не случилось, — говорит Валентина Николаевна. — Не знаю, как вот родители этого мальчика... Просто сделали вид, что ничего не произошло. Может быть, они его снова посадили на этот самокат.

«Может быть, он дальше продолжает гонять. Всем все равно»

В Академическом электросамокаты на каждом шагу

Связаться с родителями гонщиков родственники пытались и через сервис компании Whoosh, на самокатах которой катались подростки. Но безрезультатно.

— К сожалению, пользователь не выходит с нами на связь. Мы приняли все меры, чтобы он больше не смог никому навредить. Таким пользователям не место в нашем сервисе, — ответил на обращение представитель Whoosh. — По официальному запросу от правоохранительных органов мы сможем передать все необходимые данные.

По словам юриста, если бы Валентину Николаевну сбили сейчас, то виновников могли бы наказать по уголовной статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». Но осенью электросамокаты еще гоняли в объезд ПДД. Только с 1 марта они стали официально считаться транспортным средством.

— Пострадавшей нужно обратиться с жалобой в прокуратуру. Если она отменит постановление, материалы вернут обратно в полицию, к тому времени уже будет заключение эксперта-медика, который установит степень вреда здоровью, — советует юрист Павел Невольниченко. — Я думаю, что уголовного деяния все равно не будет. Но это не лишает гражданку права заявить в суде требование о взыскании расходов, связанных с лечением, и компенсации морального вреда.

Пешеходы нередко страдают от самокатчиков. Недавно в центре жительницу Екатеринбурга сбила с ног наглая девушка. У пострадавшей разбиты колени, а виновница просто проехала мимо. В конце марта в Екатеринбург вернулись прокатные электросамокаты. Это моментально вызвало массу споров и негодования. Пешеходы жалуются, что теперь на тротуарах стало небезопасно. Прошлым летом на Вайнера самокатчик сбил женщину на зебре. У пострадавшей оказалась пробита голова и вырван с корнем ноготь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления