E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Погиб Далер подробности «Не чувствует ни холода, ни жары». Что известно о шестилетнем Далере, которого ищут по всему Екатеринбургу

«Не чувствует ни холода, ни жары». Что известно о шестилетнем Далере, которого ищут по всему Екатеринбургу

К поискам подключились не только волонтеры, но и силовики

По словам близких семьи, особенный ребенок пропадает уже не первый раз

В Екатеринбурге уже больше суток ищут пропавшего мальчика с необычным именем — шестилетнего Далера Бобиева (отзывается на имя Костя). Ребенок вышел из дома в районе Вторчермета 26 июня примерно в семь часов утра. Последний раз его видели в парке на Селькоровской — туда сразу же стянулись поисковые отряды, но тщетно: ребенка до сих пор не нашли. К поискам кроме волонтеров «Прорыва» и «ЛизыАлерт» подключился Следственный комитет и наряды ДПС.

— Розыск малолетнего продолжается. Местные жители сообщают, что видели мальчика в районе улицы Умельцев, а затем Латышской. Есть информация, что на ребенке кепка темного цвета. Кроме того, имеются особенности походки — немного подволакивает правую ногу, — рассказали E1.RU в пресс-группе УМВД Екатеринбурга.

Позже стало ясно, что мальчик может быть агрессивным и по отношению к окружающим, и к самому себе.

На Далере был черный комбинезон (с эмблемой как на фото), на ногах кроссовки

Далер невысокий (его рост примерно 98 сантиметров), светло-русый, выглядит младше своего возраста. Ребенок нуждается в медицинской помощи: у него заболевание, из-за которого он не понимает, что потерялся. Мальчик не чувствует ни жары, ни холода, но при этом вынослив и может уйти далеко. Также он способен назвать свое имя.

Мальчик был одет в черный комбинезон (с эмблемой как на фото выше) и кроссовки.

Агрессивный мальчик. Что известно о его семье?

Далер с двух лет воспитывается в многодетной семье опекунов. Пропажу ребенка ранним утром обнаружил его старший брат. Подруга приемной матери рассказала E1.RU, что мальчик довольно замкнутый. Кроме того, он пропадает уже не первый раз.

Мальчика видели на Селькоровской, а затем на улице Умельцев и Латышской

— От него можно ждать чего угодно, очень выносливый и может не спать по двое суток. При этом есть всё что угодно, даже с помойки, — рассказала подруга опекуна. — У него нарушена терморегуляция, он не чувствует ни холода, ни жары. То есть, к примеру, он может набрать ванну кипятка и не чувствовать боли, сидеть до ожогов.

Вероника, приемная мама пропавшего мальчика, рассказала E1.RU, что кроме Далера в семье пять детей, из которых трое — приемные. В декабре 2019 года она взяла к себе мальчика и его родную сестру, которые находились в разных соцучреждениях: мальчик — в Ревде, девочка — в Бисерти.

Позже стало ясно, что ребенок опасен. Супруг Вероники сейчас находится на СВО, а она сама работает в семейной школе.

Кроме Далера у Вероники еще пять детей, среди которых есть и приемные

— Когда я его взяла, ему было два года. Естественно, никакое заболевание не диагностировалось. Потом выяснилось, что что-то не так. Доктор говорил, что это последствия детского дома. Была агрессия, были моменты, когда он ел фекалии, самоагрессия была, такие моменты присутствовали. Потом он вроде притихнет, вроде всё хорошо, потом опять.

«Я очень люблю детей, но с психиатрией я не готова была никогда взять»

Он пытался придушить свою сестру, он кусал ее. Когда дочь была маленькая, были моменты, когда он с ножницами возле нее стоял, волосы ей обрезал. То есть ножницами в нее не тыкал, но было как бы страшно. Сейчас у него нет такого, он никого не трогает, — добавила Вероника.

Почему отзывается на имя Костя?

У мальчика есть воображаемый друг, которого зовут Костя. Родственники считают, что это последствие психического заболевания.

— Чтобы вы понимали: если мы есть садимся, я должна была ему наложить и Косте поставить. Почему он может откликаться на имя Костя, не совсем понятно, то ли он себя отождествляет с Костей, то ли все-таки это типа отдельный человек Костя. На имя Далер он не откликается — скорее, на имя Даля, потому что его дома так называем, — объяснила Вероника.

В этом доме живет многодетная семья

Почему ребенок сбежал: две версии

21 июня в семье произошел небольшой конфликт. Старшие дети впервые попробовали алкоголь и сигареты, из-за чего мать их отругала. Это могло спровоцировать побег. Кроме того, 26 июня домой к Веронике должны были прийти органы опеки. Приемная мама хотела передать мальчика в спецучреждение. Неизвестно, догадывался ли об этом ребенок.

— Ему нужна не семья, ему сейчас в первую очередь нужно в медицинское учреждение. Был разговор между мной и старшими детьми, и мы разговаривали о том, что в понедельник к нам придут органы опеки и я, скорее всего, напишу отказ, — добавила приемная мама Далера.

Согласно второй версии, мальчика могли забрать его кровные родственники. Неделю назад к Далеру подходила неизвестная женщина, которая говорила, что если он убежит, то «мама сильно-сильно будет тебя любить». Об этом Далер сам рассказывал Веронике.


— У нас были мысли, что могла появиться родная мама и его как-то простимулировать, — рассказала опекун нашему корреспонденту.

Как идут поиски?

Волонтеры расклеили больше 500 ориентировок, на поиски вышли уже 64 добровольца. Помощь ждут даже из Челябинска.

— К сожалению, мальчик пока не найден. Из Челябинска на помощь выдвинулись добровольцы и кинологический расчет, — рассказывали волонтеры отряда «ЛизаАлерт».

Волонтеры показали кадры с поисков

Полиция внимательно осматривает все места, где видели мальчика. Мы собрали их на одной карте.

Мы отметили на карте все места, где видели Далера вечером 26 июня и в ночь на 27-е

Куда звонить и как помочь?

Если вы увидели мальчика, вы можете сообщить об этом:

  • в 12-й отдел полиции Чкаловского района: тел. 356-42-12 или 102 (02);

  • в Следственный комитет: +7 999 368-14-61;

  • старшему поискового отряда «Прорыв» Максиму (Альфа): +7 900 048-49-03. Также вы можете помочь волонтерам принять участие в поисках;

  • на горячую линию поискового отряда «ЛизаАлерт»: 8 800 700-54-52.

Прочитайте наши инструкции о том, что делать, если пропал ваш близкий человек, как уберечь своего ребенка от похищения и как научить детей никогда и ни за что не уходить с незнакомцами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления