E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Подростка убило током эксперт «Особых разрешений не нужно». Что грозит владельцу водомата, из-за которого умер подросток

«Особых разрешений не нужно». Что грозит владельцу водомата, из-за которого умер подросток

Привлечь к уголовной ответственности могут и хозяина дома, к которому подключили аппарат

15-летний Ярослав погиб, играя с друзьями в футбол. Мальчик залез на забор возле этого автомата

Водомат, из-за которого в Екатеринбурге убило током 15-летнего подростка, был установлен незаконно. Хозяин частного дома на Омской, 21 разрешил собственнику подключить аппарат к своим электросетям. И теперь может понести за это наказание — как и компания, которой принадлежит устройство, уверены адвокаты.

Следователи уже возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности», но этим всё не ограничится, считает адвокат Сергей Колосовский. По его мнению, в случившемся могут усмотреть признаки 238-й статьи УК РФ — «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Наказание — штраф от 100 до 500 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до шести лет.

— Если усмотрят 238-ю, то все, кто каким-то образом содействовал, — они виноваты. Здесь разные формы соучастия, он [владелец дома, к которому подключили водомат], допустим, будет выглядеть пособником. То есть лицом, предоставившим средства. Он тоже виноват, — объяснил E1.RU Сергей Колосовский.

Подросток, судя по видео, получил удар током, когда перелезал через забор

У адвоката Дмитрия Палтусова иная версия: степень вины каждого из участников будет установлена в зависимости от технической экспертизы.

— С одной стороны, есть вина хозяина дома, ведь собственнику принадлежит право владения, распоряжения и пользования своим имуществом, но это накладывает и обязанности: имущество должно быть безопасным для других, — рассказал адвокат Дмитрий Палтусов. — Необходима техническая экспертиза, которая покажет, что стало причиной трагедии, был ли неправильный монтаж. Может быть, монтаж был сделан правильно, а хозяин дома, когда огород вспахивал, эти провода куда-то перекинул, нарушил изоляцию.

«Пожалуй, могут и тому и другому вменить виновность, но по разным составам. По статье «Халатность», может быть»

Отметим, владелец водомата заявил, что его смонтировали за несколько часов до трагедии и причина случившегося может быть в неправильном подключении к электричеству.

Вот место, где произошла трагедия. Подросток перелезал через забор, чтобы достать футбольный мяч

Вполне возможно, что собственнику водомата не нужно было разрешение «Россетей» для его установки, тем не менее компания должна была оформить договор с владельцем дома, от которого прибор подключили к электричеству.

— Это прибор, у которого маленькое электрическое потребление, он включается в обычную сеть. Это всё равно что вы включили дома обогреватель, утюг или телевизор, — уверен адвокат Дмитрий Палтусов. — Особых разрешений не нужно было, но необходим некий договор между компанией и собственником. Здесь будет вопрос о правильности монтажа, кто проект разрабатывал и утверждал, потому что кто-то должен был изучить схемы подключения и так далее.

«Если там 220 вольт, то, чтоб убило ребенка, провода должны были лежать на влажной земле. Я ощущал удар тока на себе, это неприятно, но не смертельно»

— Он ногами должен был стоять, например, на чем-то влажном, чтобы тело стало проводником, чтобы разряд прошел через сердце, — сказал адвокат.

О доме на Омской, 21, недалеко от которого и погиб мальчик, мы уже рассказывали в наших материалах. Его называют домом-обрубком: несколько лет назад, когда многоэтажки только возводили, застройщик пытался выкупить у владельца это здание. Хозяин хотел договориться о более высокой цене, но ничего не получилось и собственник остался в своем домике, а вокруг его жилья выросли высотки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления