E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Девочке выстрелили в голову репортаж «Меня не принимали». Семье девочки, которая чудом выжила после выстрела в голову, пришлось уехать из родного села

«Меня не принимали». Семье девочки, которая чудом выжила после выстрела в голову, пришлось уехать из родного села

Репортаж из уральского города, где вынесли приговор трактористу, который ранил ребенка

Аля прячет шрамы под волосами и не рассказывает новым друзьям о своей трагедии

В Алапаевске сегодня, 30 августа, вынесли приговор трактористу, который летом прошлого года выстрелил из охотничьего карабина в голову 10-летней девочке. Аля гуляла около дома с друзьями, когда пуля попала в нее. Она чудом выжила после случившегося.

Никто не видел стрелка, и родители пострадавшей до сих пор не уверены, что Сергей Карпицкий, которого осудили за это, ранил их дочь. Суд на три года отправил его за решетку. А Алю впереди ждет долгая реабилитация. Мы встретились с девочкой и узнали, как изменилась ее жизнь после трагедии.

Вынесли приговор трактористу, который выстрелил в голову ребенку

Внешне Аля выглядит совершенно здоровым ребенком. За год она заметно выросла и выстригла челку, которая скрывает швы на ее голове. Летом прошлого года девочка перенесла несколько операций, в том числе трепанацию черепа. А сейчас ее периодически мучают головные боли.

Самый верный друг Али - пес по кличке Чиба

Скоро Аля пойдет в шестой класс. Ей уже всё купили к 1 сентября: строгий брючный костюм и тетрадки с котятами. Но девочка очень переживает, как примут ее дети и педагоги. Весь прошлый год она училась индивидуально, ходила в школу лишь на некоторые уроки. Из-за курсов лечения Аля часто пропускала занятия. Ее успеваемость упала, а отношения с одноклассниками разладились.

— Они меня не принимали, не разговаривали со мной, — поделилась Аля.

Пока Аля была в больнице, она очень скучала по своему питомцу

По словам мамы, из-за бойкота, который объявили дочери, семье пришлось оставить дом в Синячихе и переехать в Алапаевск. Алю перевели в новую школу и сняли квартиру неподалеку. У девочки уже появились знакомые в городе, но о том, что ей пришлось пережить, она никому не рассказывает. Боится, что ее снова отвергнут.

— Самая большая сложность — что с детьми она сейчас плохо сходится, а это хуже всего, — рассказывает мама Али Надежда. — У нас постоянно психологи, мы ездим в «девятку» к специалисту, она ее наблюдает. Каждые три месяца мы ездим на явку. Она там по состоянию назначает то МРТ, то КТ.

У Сергея Карпицкого во дворе нашли гильзу от пули, которая ранила девочку

Стрелка, попавшего в голову Але, задержали через два дня после трагедии. Им оказался 49-летний тракторист Сергей Карпицкий. В суде мама пострадавшей девочки сидела на одной скамье с его родственниками. Несмотря ни на что, они сохранили добрососедские отношения. С самого начала Надежда говорила, что не верит в его вину. Но теперь они с дочерью сомневаются в этом.

— На прениях он принес свои извинения, вину признал, — рассказала Надежда. — Но как-то он забирал нас из реабилитационного центра, мне больше не к кому было обратиться, я спросила: он это или нет. Он сказал: «Нет». Кто его знает.

На приговор приехали родственники Сергея
Мама Али сидела рядом с семьей обвиняемого
Обвиняемый сразу признал свою вину, а во время судебных прений извинился перед родителями Али

В суде Сергей не сказал ни слова в свою защиту. Он молча выслушал вердикт. Гособвинитель требовал отправить его за решетку на восемь лет. Следствие настаивало, что он умышленно целился в девочку из самодельного охотничьего карабина. Но суд решил, что в ребенка пуля попала случайно.

— Он выстрелил по птице. Промахнулся, птица улетела. Он не видел в этот момент на улице кого бы то ни было, — рассказал адвокат осужденного Сергей Лашин. — Все свидетели указали на то, что каких-то конфликтных отношений не было. К детям Карпицкий относился исключительно доброжелательно.

Осужденного взяли под стражу в зале суда

Также Сергей Карпицкий должен будет выплатить маме пострадавшей девочки 750 тысяч рублей компенсации.

Мы с самого начала следили за этой историей. И писали, как медики спасали жизнь девочке. Ее срочно доставили вертолетом из Нижней Синячихи в Екатеринбург. Она несколько дней находилась в коме. Медики извлекли пулю из ее головы. После этого она пришла в сознание, постепенно начала ходить и разговаривать. Спустя полтора месяца ее выписали из больницы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления