E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия подробности «Так и гоняет на своей "девятке"». На Урале виновник смертельной аварии с ледянкой спустя год остался не наказан

«Так и гоняет на своей "девятке"». На Урале виновник смертельной аварии с ледянкой спустя год остался не наказан

Осенью прошлого года он привязал свою девушку к машине и погубил ее

Кристины нет уже почти год, а виновника аварии еще не осудили

В ноябре прошлого года 22-летняя Кристина Нисковских погибла, катаясь на ледянке, привязанной к автомобилю. Трагедия произошла на проселочной дороге в Белоярском. За рулем был возлюбленный девушки — 24-летний Денис Никонов, пьяный и без прав. Он разогнал свою «девятку» так, что Кристина не удержалась и вылетела на проезжую часть. Сразу после ДТП Дениса арестовали на 15 суток, а потом отпустили. В нашу редакцию обратилась мать погибшей. Мария рассказала, что материалы дела до сих пор не передали в суд. Она уверена, что следствие затягивают намеренно.

С Денисом Кристина встречалась с 14 лет

В тот роковой вечер, вспоминает Мария, они с мужем отмечали венчание. В доме собралась вся семья, Кристина пригласила Дениса. Когда торжество было в разгаре, пара собралась в магазин. С ними поехали две сестры девушки.

— Мы останавливали их: «Никуда не ходите». Денис ведь был пьяный. Они сказали, что только до магазина съездят и приедут. Мы не знали, что они на ледянках собираются кататься, — рассказывает мама погибшей. — У них было два снегоката и одна ледянка. На нее хотела сесть племянница моя, но Кристина ее оттолкнула и села сама. Следом за ними поехал дядя Кристины. Он увидел, как Денис разогнался, стал моргать ему, чтобы сбавил [скорость]. Но у него все окна были запотевшие, он не видел, со всей скорости гнал, пока ее не размотало.

Кристина скончалась по дороге в больницу
На месте происшествия было много крови

Изначально в ГИБДД решили, что по девушке, вылетевшей на дорогу, проехала «двенадцатая» ее дяди, который двигался следом. Но экспертиза показала, что это не так. Смертельные травмы, среди которых открытые переломы черепа и разрыв внутренних органов, Кристина получила, ударившись о ледяную корку на проезжей части.

— Уголовное дело завели, полгода криминалистическую экспертизу делали, но он [Денис] всё еще на свободе и без прав гоняет на своей «девятке». К сестре моей за документами приезжал, она видела его на машине. Никто не закрывает его, — рассказывает Мария. — Я боюсь, что они специально затягивают, чтобы просто закрыть дело за давностью. Иначе почему так тянут резину. У него мама раньше в полиции работала, может, у нее там какие-то связи остались.

Незадолго до смерти Кристина выучилась на мастера по наращиванию волос, она мечтала переехать в Екатеринбург и открыть свою студию красоты

За информацией о ходе расследования мы обратились в областной главк МВД.

— Чувства и эмоции мамы трагически погибшей девушки абсолютно понятны. На то она и мама. Искренние соболезнования в связи со случившимся. Как мне сообщили специалисты, знающие обстановку по данному уголовному делу, в суд собранные материалы из следственного подразделения ОВД Заречного планируется направить ориентировочно в первой декаде 2024 года, — рассказал глава пресс-службы ГУ МВД Свердловской области Валерий Горелых.

Также он прокомментировал заявление мамы погибшей о том, что виновник смертельной аварии продолжает спокойно ездить по поселку.

— Если у местных жителей имеются сведения, что подозреваемый гражданин управляет транспортным средством, не имея на руках водительского удостоверения, то эту тему нужно не в СМИ обсуждать, а оперативно информировать местную Госавтоинспекцию для принятия необходимых мер реагирования и предоставить инспекторам ДПС фото- или видеодоказательства, — отметил полковник Горелых.

Девушка погибла, катаясь на ледянке

По словам Марии, с Денисом ее дочь встречалась с 14 лет. Родители девушки были против их отношений. Особенно когда парня посадили в колонию.

— Он попал в тюрьму за какой-то разбой, сказал: «Я выйду и ей жизни не дам». Так и вышло, что он не дал ей жизни, — вздыхает Мария. — Он не чувствует себя виноватым, ему по барабану. Он ее не любил, это она за ним бегала.

После аварии Денис больше не появлялся в их доме. Ни разу не извинился и не предложил финансовую помощь. Хотя знает, что она семье необходима. Чтобы похоронить 22-летнюю дочь, маме пришлось брать кредит.

В отношении парня возбудили уголовное дело по статье 264 УК РФ («Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее на Урале 10-летний зацепер скончался после жесткого падения на рельсы. До этого школьница, которая ехала на сцепке между вагонами трамвая, погибла под его колесами. Год назад ГИБДД Екатеринбурга наказала парней, которые гоняли на санях, прикрепленных к машине. Их заснял очевидец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления