E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

736мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия После обрушения в шахте на Урале нашли мертвым рабочего

После обрушения в шахте на Урале нашли мертвым рабочего

Его коллегу удалось спасти

Одного горняка удалось спасти, второго нашли под завалами мертвым

В шахте «Кальинская» под Североуральском после горного удара под завалами оказались два горняка. Рабочего Алексея Амозова спасателям удалось вытащить из-под завалов, он находится в больнице. Второй рабочий, 26-летний Кирилл Лоскутов, погиб.

В пресс-службе предприятия «Севуралбокситруда» (СУБР), которое владеет шахтой, сообщили E1.RU, что семье окажут всю необходимую помощь и выплатят три миллиона рублей от компании.

Напомним, 25 марта в 04:22 на шахте «Кальинская» произошел горный удар — это сейсмическое явление. Следствием стало обрушение горных пород, за которым находились два горнорабочих очистного забоя. На данный момент спасательные работы завершены.

По данным сервиса «Контур.Фокус», АО «СУБР» было образовано в октябре 1996 года. Компания принадлежит одному из крупнейших в мире производителей алюминия, холдингу «Русал». В последний раз предприятие отчитывалось о своих финансовых показателях в 2021 году. Тогда выручка составляла 24 млрд рублей, чистая прибыль достигала 621,8 млн.

Спасательная операция осложнялась условиями — сотрудники ВГСО работали без техники и искали людей вручную. Рабочие подавали признаки жизни, стуча по трубам. В свердловском Следственном комитете сообщили, что за нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов возбуждено уголовное дело.

Это уже не первое обрушение в шахте «Кальинской». В ноябре 2019 года там разрушилась часть пласта горной породы. Из-за обрушения пострадал один из рабочих. До этого там же в Североуральске из-за горного удара обрушилась шахта «Ново-Кальинская». Спасти рабочего, оказавшегося под завалами, не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD27
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления