E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Эдуард Россель взялся обучать студентов

Эдуард Россель взялся обучать студентов

Эдуард Россель прочитал лекцию студентам УГТУ-УПИ.

Эдуард Россель прочитал лекцию студентам УГТУ-УПИ. В зале ученого совета губернатор в течение часа рассказывал будущим энергетикам и их преподавателям о роли энергосбережения в экономике и промышленности Среднего Урала. В основу лекции Эдуарда Росселя легла разработанная и реализуемая правительством Свердловской области Схема развития и размещения производительных сил до 2015 года.

Стратегия социально-экономического развития Свердловской области подразумевает повышение качества производства, его модернизацию и рост объемов. Аналогичная задача, конечно же, поставлена перед государством Владимиром Путиным. Однако, как отметил губернатор, реализация подобных планов невозможна без реформирования энергетической отрасли и внедрения инновационных энергосберегающих технологий.

Во-первых, по прогнозам специалистов уже через 20-25 лет начнет ощущаться серьезная нехватка энергоресурсов из-за истощения природных запасов. Во-вторых, энергетическая инфраструктура Среднего Урала не позволит неограниченно наращивать потребление энергии - к примеру, троекратное увеличение потребления природного газа невозможно хотя бы только потому, что существующая система трубопроводов не способна обеспечить его подачу в таком количестве.

Кроме того, рост потребления энергоресурсов при производстве продукции самым пагубным образом скажется на ее себестоимости, а значит и конкурентоспособности. Энергоемкость российской промышленности и без того сегодня в четыре раза выше аналогичного показателя промышленности развитых стран.

Единственный выход видится в разработке и применении новых энергосберегающих технологий и освоении альтернативных источников энергии. Реализовать эту концепцию на практике предстоит как раз нынешним студентам, молодым специалистам-энергетикам. Именно поэтому глава области выступил перед ними с сегодняшней лекцией, в которой наглядно показал актуальность проблемы.

Прозвучавшая информация представляла собой анализ, проводившийся органами государственной власти Свердловской области, сообщили Накануне.ру в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления