E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Буш облажался под "фанеру"

Буш облажался под "фанеру"

Президент США в очередной раз попал в анекдотическую ситуацию, попавшись на прямом обмане телезрителей.

Президент США в очередной раз попал в анекдотическую ситуацию, попавшись на прямом обмане телезрителей. Политтехнологи Белого дома пытались выдать срежиссированную заранее запись телемоста Джорджа Буша с Ираком за прямой эфир. Администрация США усугубляет скандал, пытаясь оправдываться.

"Прямой" телемост между президентом США Джорджем Бушем и расквартированными в Тикрите американскими и иракскими военными состоялся в этот четверг и был заранее объявлен Белым домом спонтанным. Глава США пообщался с 10 служащими 42-й пехотной дивизии и одним служащим иракской армии, спросил их о том, как проходит подготовка и обучение иракских военных и как страна готовится к намеченному на субботу референдуму. Беседа прошла довольно гладко. Солдаты выдавали оптимистические ответы о службе и положении в стране в преддверии намеченного на субботу голосования. Буш минимум дважды сказал на камеру, что при его президентстве Америка не свернет с намеченного пути, а американские войска не уйдут из Ирака, пока не выполнят свою миссию.

Однако пропагандистский заряд, которым был начинен вчерашний телемост, ударил по Бушу.

По странному стечению обстоятельств, может быть, из-за технической неполадки ведущие американские телеканалы получили вчера по спутниковой связи запись репетиции того самого телемоста, который Белый дом охарактеризовал как спонтанный. На пленке суетится заместитель помощника главы Пентагона Эллисон Барбер: кавалерственная дама готовит к беседе с Бушем десятерых солдат и офицеров 42-й дивизии и выделяющегося на их фоне иракского военного.

Барбер: Я хочу попросить, чтобы из кадра убрали бутылки с водой вон там на заднем плане у стены. Хорошо. Давайте теперь к делу. Капитан Кеннеди, вы отвечаете на первый вопрос и передаете микрофон кому?

Капитан Кеннеди: Капитану Смиту.

Барбер: Капитан Смит, а вы берете микрофон и передаете его кому?

Капитан Смит: Капитану Кеннеди.

Барбер: Если вас спросят о партнерстве с иракскими военными, кто будет отвечать?

Реплика из зала: Капитан Пэтт.

Американский телеканал ABC комментирует сегодня некоторые высказывания участников вчерашнего телемоста, которые с учетом вскрывшейся информации выглядят просто анекдотично. К примеру, сержант Корин Ломбардо из Нью-Йорка сказала Бушу, что "увидела за последние десять месяцев фантастический рост доверия иракского населения к американским войскам". Она также сказала, что была в Нью-Йорке в ноябре 2001 года, когда Буш посещал так называемый нулевой уровень разрушенных террористами башен-близнецов ВТЦ.

Буш в ответљ- как теперь выясняется, дежурнољ- пошутил: "То-то вы мне кажетесь знакомой. Возможно, и я кажусь вам знакомым". Комично прозвучали и слова благодарности, выданные иракцем. "Спасибо вам за все. Вы мне нравитесь",љ- выпалил подготовленный иракец.

Белый дом, конечно, уже прокомментировал очень некстати вспыхнувший скандал. Как заявил сегодня пресс-секретарь администрации Скотт Маклеллан, предварительная подготовка к эфиру с солдатами 42-й дивизии действительно проводилась, но никакого обмана не было. Военные высказывали собственные суждения. Буша обвиняют в обмане зрителей уже не в первый раз.

В октябре прошлого года во время очередного раунда теледебатов с кандидатом в президенты от демпартии Джоном Керри на костюме Буша заметили характерную складку. Демократы обвинили президента США в том, что он прячет под одеждой передатчик и получает подсказки от советников на спрятанный в ухе микрофон. Белый дом тогда проигнорировал обвинения. Еще один, совершенно комический случай произошел с Бушем в прошлом месяце на саммите Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Тогда фоторепортеру Reuters удалось заснять при помощи камеры с длиннофокусным объективом текст записки, которую, как выяснилось впоследствии, глава США передал госсекретарю США Кондолизе Райс. "Я думаю, мне придется отлучиться в туалет. Это возможно?".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления