E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

зап.

734мм 73%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Польша предложила соседям объединиться в "Энергетическое НАТО" против России

Польша предложила соседям объединиться в "Энергетическое НАТО" против России

Немецкая Frankfurter Allgemeine считает предложенное Польшей "Энергетическое НАТО" явно антироссийским объединением.

Правительство Польши представит на этой неделе предложение по единой энергетической политике Европейского Союза для обеспечения более надежных поставок в связи с недавним спором между Украиной и Россией, который привел к временному сокращению импорта природного газа европейскими странами. Премьер Польши Казимеж Марцинкевич сообщил, что намерен убедить страны ЕС в необходимости проводить единый курс в этой сфере.

Немецкая Frankfurter Allgemeine считает предложенное Польшей "Энергетическое НАТО" явно антироссийским объединением. "Это становится ясным, прежде всего, ввиду размышлений о создании организации, включающей Украину, Молдавию и даже, возможно, Грузию, то есть те три страны, которым Россия в начале года наглядно и очень болезненно продемонстрировала их зависимость от российского газа", - отмечает газета. В таком варианте проект не имеет хороших перспектив. И это несмотря на то, что Кремль делает все возможное, чтобы распространить скепсис новых членов ЕС в отношении России все дальше на Запад.

Однако, подчеркивает FA, если поляки откажутся от названия "Энергетическое НАТО", придуманного польской правящей партией, а также от односторонней направленности договора, все будет выглядеть иначе. "В этом случае польская инициатива попадает в русло требований, выдвинутых и другими странами, которые касаются выработки единой энергетической политики ЕС. Она, безусловно, нужна, а то, что поляки при этом подчеркивают аспект безопасности, никоим образом ей не вредит", - считает издание.

В четверг глава правительства Польши изложит позицию Варшавы по этому вопросу на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе. По его словам, стратегия общей энергетической безопасности "будет базироваться на гарантиях и соглашении, подобном действующему в области общеевропейской оборонной политики".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления