E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Россияне не понимают, чем занимается Сергей Миронов и Совет Федерации в целом

Россияне не понимают, чем занимается Сергей Миронов и Совет Федерации в целом

22% считают, что Совет Федерации он не оказывает на происходящее в государстве никакого влияния

Большинство россиян не знает, что представляет из себя Совет Федерации, чем он занимается и кто его возглавляет. По сообщению газеты "Ведомости", именно такие выводы позволяет сделать опрос, проведенный ВЦИОМ.

В декабре 2006 года был проведен опрос среди 1600 человек в 46 областях и республиках России. 42% респондентов не смогли объяснить, каким образом формируется верхняя палата парламента. При этом большинство высказалось против существующей системы, а сохранить ее хотели бы лишь 16% опрошенных. 33% россиян хотели бы выбирать сенаторов, а еще 14% уверены, что и так их избирают.

Подобную неосведомленность можно объяснить тем, что опрошенные не считают Совет Федерации важным политическим институтом. 22% считают, что он не оказывает на происходящее в государстве никакого влияния, а 36% назвали это влияние "скорее слабым". По мнению специалистов, все дело в том, что Совфед - орган закрытый. Население слышит о нем только в связи со скандалами вокруг отдельных сенаторов и работой комитета по Беслану.

Как отмечает руководитель отдела социально-политического анализа ВЦИОМ Леонтий Бызов, узнаваемость главы Совета Федерации Сергея Миронова повысилась с тех пор, как он стал лидером "Справедливой России". Тем не менее, 45% опрошенных не знают, кто возглавляет Сенат. Еще 22% пытались назвать его фамилию, но ошибались.

Верхняя палата парламента формируется из представителей региональной власти. Каждый субъект Российской Федерации направляет в Сенат одного представителя от исполнительной власти (его назначает глава региона), и еще одного - от законодательной (его избирает местный парламент). Основной функцией Совета Федерации является рассмотрение и одобрение федеральных законов, принятых госдумой перед тем, как их подпишет президент России. љљ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления